Верховная Рада приняла решение ужесточить систему штрафов за ввоз из-за рубежа автомобилей на еврономерах.

Об этом сообщает strana.ua со ссылкой на сайт Государственной фискальной службы

Ужесточенные штрафные санкции вступят в силу с 22 августа текущего года.

«Верховная Рада Украины отсрочила до 22 августа 2019 года введение в действие норм об усилении административной ответственности за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита», — говорится в сообщении.

Эти изменения внесены Законом Украины от 16 мая 2019 года №2725-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины «Об электронных доверительных услугах». В соответствии с этим Законом, в пунктах 92 и 93 раздела XXI «Заключительные и переходные положения» Таможенного кодекса Украины, а также в пункте 1 раздела II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» цифры «180» заменены на «270».

Таким образом, владельцы автомобилей с иностранными номерами получили дополнительное время для таможенного оформления своих автомобилей без усиленных штрафных санкций. С 22 августа вступают в силу новые санкции. Так, в случае превышения срока доставки транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 тыс. грн. Если срок превышен более чем на 30 суток, предусмотрен штраф в 170 тыс. грн или конфискация таких авто.

Такие же размеры штрафов и при превышении сроков временного ввоза транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения. Так, превышение от 20 до 30 суток — сумма штрафа 85 тыс. грн., свыше 30 суток, а также в случае потери или разукомплектации авто — 170 тыс. грн или конфискация.

Кроме того, предусмотрена ответственность за передачу транспортного средства личного пользования, временно ввезенного на таможенную территорию Украины или помещенного в таможенный режим транзита, во владение или распоряжение другому лицу, а также использование этого авто в коммерческих целях. Нарушителю придется уплатить штраф в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан — 34 тыс. грн.

Как сообщал портал Стена, с 1 мая украинцев начнут штрафовать за долги по комуслугам

Также Стена писала, что владельцы «евроблях» могут ездить спокойно: вступил в силу новый закон