После миниатюризации камер зоологи помещают их на всевозможных диких животных для отслеживания движений и поведения. Очень странно, что домашние кошки до этого момента были незаслуженно обделены вниманием. К счастью Исследователи из Университета Дерби исправили эту несправедливость.

Глава исследования Марен Хак установила слежку за своей кошкой после того, как та принесла с прогулки огромного кречета. Ученой захотелось проверить, действительно ли ее любимица так хорошо охотится, или же просто подбирает мертвых птиц. За шесть месяцев наблюдения кошке удалось поймать единственную мышь.Об этом сообщает Нyser.

Хак заметила, что на улице кошка ведет себя не так, как дома — в частности, издает меньше звуков.

После этого ученая решила установить камеры хотя бы на 20 домашних кошек, которые находятся на свободном выгуле. Несколько из них выбыли из исследования, так как не смогли привыкнуть к камерам, однако остальные продемонстрировали интересное поведение.

Так, записи явно показали, что повадки кошек меняются в зависимости от того, есть ли поблизости человек. Например, на улице в присутствие людей они ведут себя спокойнее, чем в одиночестве.

Как и ожидалось, большую часть своего времени (44%) кошки дремлют. На ходьбу они тратят 11% времени, на бег — всего 1%. На умывание у разных кошек уходит от 0% до 8% времени.

Поистине неожиданного поведения не наблюдалось, но батарейки для камеры работают максимум 2,5 часа, так что, возможно, кошки ждали, пока они разрядятся, чтобы сделать действительно шокирующие вещи.

Ранее Стена информировала, что всем любителям кошек необходимо знать 7 базовых фактов о питомцах, вырастить хорошего домашнего любимца.

Напоминаем, воспитанный и ласковый кот задержался в приютах Британии из-за своей странной болезки – насморка. Так, Элиот страдает от хронического ринита, заложенности носа, зуда и постоянного чиханья. Элиота выгнали на улицу после того, как его прежний хозяин обнаружил у себя аллергию на котов. С марта этого года 9-летнее животное живет в приюте восточного Сассекса и вновь надеется найти хозяев.

Также, Кот по имени Мурчик прожил восемь лет в Лаврском мужском монастыре города Львова. К нему настолько привязался отец Теодор, что забрал его с собой в Луцк, куда его направили на церковную службу. На это он даже испросил благословение настоятеля монастыря.