Двадцать общественных организаций обратились в Министерство финансов США с требованием наложить персональные санкции на генпрокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Кроме того, 14 мая под зданиями ГПУ и МВД они митинговали с требованиями их отставки.

Об этом сообщает пресс-служба «Центра противодействия коррупции».

Общественники требуют включить Авакова и Луценко в Глобальный акт Магнитского, что предусматривает введение против них персональных санкций США.

Глобальный акт Магнитского — это закон США, который позволяет блокировать активы и налагать запрет на въезд в США лиц, совершивших нарушения прав человека причастны к коррупции.

Активисты полагают, что Аваков и Луценко должны быть включены в акт из-за «вопиющих нарушений прав человека, саботажа реформ, коррупции и препятствования правосудию». С требованиями отставки генпрокурора и министра 14 мая активисты вышли под стены Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел.

Они огородили здания, где работают Луценко и Аваков, лентами и установили таблички «Осторожно. Токсично» и «Danger. Toxic».

1
2
3

Передали представнику приймальні громадян нашу табличку, щоб він передав її Авакову. Чому не можна стрічку повісити, Микола Ковальчук не пояснив. pic.twitter.com/vJVqn1kStX

— ЦПК / Шабунін (@Shabunin) 14 мая 2019 г.