Горькая правда такова, сегодня слово «онкология» у человека вызывает массу отрицательных чувств. Этот диагноз боится услышать каждый из нас.

Однако ученые всего мира пытаются найти, если не панацею, то хотя бы эффективное лечение от этого недуга. Об этом сообщают Акценты.

Так недавно шотландские ученые в новом исследовании пришли к выводу, что лечение рака методом иммунотерапии можно усовершенствовать с помощью молекулы, которая синтезируется в организме человека.

Эксперименты на мышах подтвердили правдивость данной теории. Известно, что грызунов лечили от рака с помощью иммунотерапии, которую «усилили» молекулами LL-37. В результате, молекула приводила к уменьшению опухоли, а в некоторых случаях – к полному излечению злокачественного образования.

Исследователи из Эдинбургского университета выяснили, что организм грызунов и человека производит эту молекулу, реагируя на угрозу инфекций. Молекула делает дендритные клетки, которые отвечают за целевые иммунные атаки, более активными.

«Если добавить к дендритным клеткам молекулы LL-37, то синтез антираковых клеток, применяемых для иммунотерапии, повышается самым заметным образом. Это удешевляет иммунотерапию и делает ее более эффективной», — отмечают исследователи.

Ранее Стена информировала, что исследователи заявляют, что в медицине сейчас внедряется новый метод — паспорт кожи. Специальный аппарат выполняет скрининг кожи и определяет все родинки. Каждой присваивается номер и оценивается риск развития меланомы.

Напоминаем, нельзя не отметить, что ситуации, когда в одной семье болеют раком несколько человек из разных поколений, далеко не редкость. В то же время бытующее мнение о том, что онкология – заболевание наследственное, не совсем корректное.

Также, легкие сигареты и обычные сигареты с фильтром одинаково опасны для здоровья, но сигареты без фильтра сильнее увеличивают риск смерти и развития рака легкого. Ученые сообщили о результатах своего исследования на конференции Американского торакального общества.