Каждый из нас, когда-либо употреблял алкогольные и слабоалкогольные напитки, но очень немногие, задумывались о вреде, который мы наносим нашему организму.

Известно, что алкоголь негативно влияет на печень. Но какое количество действительно опасно? Все ли, кто употребляет алкоголь, так или иначе в зоне риска? Врачи ответили на вопросы, которые тревожат многих.

Медики акцентируют внимание на том, что конкретного количества литров или промилле нет.

И стоит помнить о том, что помимо спиртного, негативное воздействие на печень также имеет рацион: количество и качество съеденной еды.

Развитие цирроза печени так же зависит от изначального здоровья органа, наличия любых повреждений. При них даже небольшие дозы алкоголя несут серьезный риск.

Специалисты рекомендуют отказаться от алкоголя даже при малейшем ослаблении организма или же употреблять его не чаще, чем раз в месяц, небольшими дозами.

Важно: маленькие, но ежедневные, дозы алкоголя могут вызвать цирроз печени через 10-15 лет даже у полностью здорового человека.

Главная рекомендация врачей: не пить спиртное.

И помните о своем здоровье нужно думать заранее, ведь если процесс разрушения уже начался, одного отказа от алкоголя будет недостаточно.

Восстановить поврежденный орган поможет только комплексное лечение при условии, что после него человек не вернется к алкоголю.

Напомним, в потреблении витаминов группы В есть множество нюансов, на которые стоит обращать внимание ради качества своего здоровья. О них на своей странице в Facebook рассказала и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун.

Как сообщал портал Стена, от перемены мест, слагаемых сумма не меняется, говорят ученые, убирая бутылки со стола. Немецкие исследователи обнаружили, что не важно, пьете ли вы сначала пиво, а затем вино или наоборот. Все равно у вас будет похмелье.