В последнее время в мире все больше заговорили об искусственном интеллекте, который уже даже пишет статьи для журналов и делает произведения искусства

Но одна из компаний Швеции, которая производит виски, решила дать шанс сделать это именно искусственному интеллекту, передает «hi-news».

Они решили задействовать компьютерный алгоритм для разработки… нового сорта виски!

Создание сорта виски — очень сложный и трудозатратный процесс. Ведь дело не только в зерне и воде: на вкус и цвет влияют такие параметры, как фильтрация, дистилляция, способы соложения. Рассчитать идеальный сорт доверили искусственному интеллекту: за основу он возьмет данные о виски, которые завод уже производит, а также проанализирует информацию о продажах, чтобы созданная формула нашла положительный отклик среди покупателей.

После того, как виски будет создан искусственным интеллектом, его попробуют специалисты, которые производят его уже много десятилетий.

Напомним, ранее сообщалось, что китайская разработчица Хи Хи из Стэнфордского университета начала заниматься разработкой искусственного интеллекта с чувством юмора.

Как сообщал портал Стена, группа исследователей из Медицинской школы Нью-йоркского университета под руководством Чарльза Мармара с помощью технологий машинного обучения разработала алгоритм, способный по голосу пациента определить, страдает ли он от посттравматического стрессового расстройства.