Рацион здорового человека должен состоять из четырех основных блоков. Советами делится известный педиатр доктор Комаровский.

На официальной страничке популярного медика и телеведущего появился очередной полезный пост для взрослых и детей. На этот раз публикация коснулась темы правильного питания. Из чего должен состоять рацион здорового человека, рассказывает женский портал Ivona.

Доктор Комаровский опубликовал в профиле познавательную инфографику от Гарвардского университета, переведенную на русский язык. Зарубежные ученые создали, так называемую, тарелку здорового питания. Она условно делится на четыре части.


Так, диаграмма показывает, сколько места в рационе человека должны занимать овощи, фрукты, полезные белки и цельнозерновые культуры. Также в инфографике написано несколько полезных советов и рекомендаций, придерживаясь которых, человек всегда будет здоров и не будет чувствовать болей в организме.

Одно из правил коснулось, конечно же, воды. Ученые зарубежного университета рекомендуют употреблять чай, воду и кофе с минимальным содержанием сахара или вовсе без него. Также следует сократить потребление молока (1-2 порции в день) и фруктового сока (1 небольшой стакан в день). Что касается магазинных газировок, то тут без изменений, их по-прежнему категорически запрещено пить.
Также медики рекомендуют в приготовлении горячих блюд и салатов избегать сливочного масла и транс-жиров. Ограничения также коснулись картофеля в любом его виде, бекона, колбасок, переработанных мясных продуктов, белого риса и хлеба.

В рацион необходимо вводить как можно больше различных овощей и фруктов, мясо птицы и рыбы, цельную пшеницу, неочищенный рис, макароны твердых сортов, а также бобы. Еще один акцент, который сделали разработчики инфографики — это фраза «будьте активными». Она гласит то, что правильное питание в тандеме с физическими упражнениями сделает иммунитет человека «железным» и просто неубиваемым.

Напомним, в Украине запретили сразу 9 препаратов из-за опасного вещества.

Также Стена писала, что психологи рассказали, почему не стоит делиться своей радостью.