У РФ может появиться шанс вернуть себе место в Парламентской ассамблее Совета Европы, однако совсем не на тех условиях, которые она предлагает.

Об этом пишет «Европейская правда«.

Страна-агрессор потеряла возможность принимать участие в сессиях ассамблеи в январе 2015 года, когда в отношении ее делегации вступили в силу серьезные ограничения. С тех пор они не могут голосовать, выступать, принимать участие в деятельности руководящих органов, при этом РФ не выплачивает взносы в Совет Европы, которых накопилось уже на 60 миллионов евро. В качестве основного условия своего возвращения в стране-агрессоре назвали снятие санкций со всех делегация.

В то же время ПАСЕ к такому шагу пока еще не готова и ее спикер Лилиан Мори Паскье заявила о заседании 3 июня, на котором планируется обсудить полномочия национальных делегаций России и Боснии и Герцеговины лишь касательно их возможности голосовать на заседании ассамблеи.

Нидерландский депутат Тини Кокс, являющийся противником отмены санкций в отношении РФ, не против того, чтобы она вернулась в состав ПАСЕ и 30 мая нанес стране визит с целью «проверки настроений». По этому поводу он сказал:

«Санкционные механизмы должны быть в любой международной организации. Это способ сказать: если вы не выполняете обязательства, что вы здесь делаете?«.

Наряду с этим он подчеркнул, что стране-агрессору может грозить исключение, выход или приостановление членства в Совете Европы по причине огромной задолженности по взносам. Эксперты полагают, что РФ может получить обратно право голоса, но лишь для того, чтобы избирать нового генсека организации, санкции при этом никто снимать не будет.

Стоит отметить, что речь ведется об ограничениях в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы, а экономические санкции Европы будут рассматриваться на заседании, анонсированном на июнь.

Как сообщал портал Стена: в пятницу, 1 июня, в России вступил в силу закон о запрете на поставку нефти и нефтепродуктов, что прокомментировал секретарь СНБО Александр Данилюк.

Также Стена писала, что глава страны-агрессора Владимир Путин вынашивает хитрый план по оккупации Черновицкой области Украины и части Одесской области к 2022 году, да еще и «руками» Румынии.