В российском городе, находящемся на Полярном круге, уже второй год подряд в июне погода преподносит сюрпризы в виде снегопадов.

Вот только синоптики тревогу не бьют и напоминают, что такая аномалия для Салехарда вполне закономерна и объяснима.Об  этом сообщает Hyser.

Эксперты объясняют, что снег в городе выпадает летом из-за того, что населенный пункт расположен на Полярном круге.

«Ситуация не совсем рядовая, но и назвать ее экстремальной сложно. Обычная ситуация, живем на Полярном круге, такая погода вполне возможна», — прокоментировал погоду руководитель регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Артем Кошкин.

«Так ситуация складывается, что в  этот раз осадки на Ямал принес циклон с севера, вот у нас и похолодание», — добавил он.

Местные жители Ямало-Ненецкого автономного округа публикуют фото и видео необычного явления, лепят снеговиков и на всякий случай не прячут теплую одежду далеко в шкаф.

А еще иронизируют, оставляя колкие комментарии: «Дети счастливы! В отличие от взрослых», «Кто порчу навел?» и вспоминают Масленицу, говоря, что «Рановато ее, видимо, начали жечь».

В аэропорту города Салехарда заявили, что вылеты самолетов могут задерживаться, ведь в некоторых районах высота снежного покрова достигает 5 см.

Местная власть рекомендовала жителям города без крайней необходимости не выезжать за пределы населенного пункта из-за плохой видимости на дорогах.

Напомним,  не на шутку разгулявшаяся 5 июня гроза с громом, молниями и ураганным ветром вызвала панику и шок у жителей села Казачьи Лагеря Олешковского района Херсонщины. Сотрудники ГСЧС все еще устраняют проблемы.

Также Стена писала, что обильные дожди вызвали затопление в Тернопольской области.