Ученые из Дублинского Университетского колледжа утверждают, что сыр способствует похудению и улучшает обмен веществ.

А еще каких-то 14 лет назад сыр считался далеко не самым полезным для здоровья продуктом. Так, исследователи из США в 2005 году назвали сыр самым крупным источником насыщенных жиров в повседневном рационе американцев. Считалось, что регулярное употребление этого продукта повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Однако сейчас взгляды ученых существенно изменились. На протяжении последнего десятилетия было проведено несколько исследований. Результаты показали, что чаще всего регулярное употребление сыра в пищу либо никак не влияет на вес человека, либо наоборот – способствует похудению.

Исследование, проведенное в 2016 году в American Journal of Clinical Nutrition, показало, что люди, которые несколько раз в день ели сыр, были меньше склонны к ожирению, чем те, кто ели его редко или не ели вообще.

Более того, было доказано, что сыр может снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета второго типа.

Еще один эксперимент, проведенный в 2017 году, показал, что регулярное употребление сыра снижает риск развития заболеваний сердца и инсульта. После этих и других исследований ученым стало понятно, что воспринимать сыр исключительно как сочетание соли и насыщенных жиров нельзя.

Исследователи предполагают, что основная польза сыра заключается в том, что он очень хорошо насыщает: добавляя молочный продукт в пищу, вы съедите гораздо меньше и насытитесь быстрее.

«Сыр – это источник витаминов, минералов и конъюгированной линолевой кислоты, которая способствует уменьшению числа воспалительных процессов в организме. Помимо этого, в сыре содержится кальций и белок, при этом количество углеводов в его составе очень низкое., – говорит Michael Miller, автор книги «Наука о сыре».

Michael Tunick также отмечает, что «любой продукт вреден для здоровья, если вы слишком часто его едите». По его словам, лучше всего употреблять сыр вместе с другой здоровой пищей (например, добавляя его в салаты).

Напомним, правильное питание имеет огромное влияние на состояние здоровья человека. А если вы отказываетесь постоянно от завтрака, то рискуете получить инсульт или инфаркт.

Как ранее сообщал портал Стена, очередной вердикт на тему похудения озвучили специалисты в области красоты и здоровья, рассказав, какой фрукт самый лучший помощник в этом деле.