Всемирный банк подготовил доклад, в котором оценил экономические перспективы Украины.

Согласно документу, прогноз развития экономики Украины в 2019 году – это 2,7%. При сохранении таких темпов стране понадобиться около 50 лет, чтоб достичь уровня сегодняшней Польши по ВВП на душу населения. А чтобы достичь уровня Германии – потребуется 100 лет. Об этом говорится в пресс-релизе Всемирного банка.

Так, после 16% совокупного сокращения экономики в 2014-15 годах, экономический рост возобновился лишь до уровня 2,4% в 2016-2017 годах и 3,3% — в 2018 году, пояснили эксперты, а это «слишком мало, чтобы уменьшить бедность и достичь уровня доходов соседних европейских стран».

Напомним, правительство Гройсмана подсчитало, что рост экономики Украины в 2019 году ожидается на уровне 2,7%, поскольку «инвестиции и в дальнейшем будут сдерживаться сложными внешними условиями, предвыборной неопределенностью и вызванной этим высокой стоимостью внешних заимствований».

В отчете Всемирного банка также говорится, что Украина остается одной из беднейших стран региона и ее экономика находится на уровне Молдовы, Армении и Грузии.

Также аналитики отметили, что еще в 1990 году ВВП Украины и Польши были равными, однако сейчас разница составляет в три раза в пользу Варшавы.

В банке также отмечают, что если темпы роста производительности в Украине останутся на столь же низком уровне, то ни о каком росте экономики не может идти и речи, т.к. рост производительности будет нивелирован сокращением вклада от рабочей силы из-за демографических трендов.

При повышении производительности до трех процентов, а инвестиций до 30 Украина сможет достичь роста экономики до четырех процентов в год. При сокращении населения рост ВВП должен составить около 4,5 процента в год.

«Среднестатистический рабочий в Германии за 17 дней производит столько же, сколько среднестатистический рабочий в Украине за один год. Чтобы достичь уровня благосостояния Германии при нынешнем росте экономики Украине нужно сто лет», — подсчитали во Всемирном банке.

Ранее, новоизбранный президент Украины стал категорически отрицать возможность прямых переговоров со страной-террористом, которая ведет против Украины войну.

Также Стена писала, что Президент Украины Владимир Зеленский и его команда с 27 мая запускают онлайн проект «Лифт», который позволит всем желающим презентовать свои идеи по диджитализации государства. Об этом они заявили на форуме интернет-деятелей «iForum — 2019» в Киеве.