С начала суток, 16 апреля, вражеские подразделения пять раз нарушили режим прекращения огня, из них четырежды – с использованием вооружения, запрещенного Минскими договоренностями.

Об этом говорится в официальной сводке группы «Операция объединенных сил» в Facebook.

«Вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь по позициям наших подразделений с минометов калибров 120 и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», – говорится в сообщении.

По словам военных, на линии ответственности оперативно-тактичной группировки «Восток» враг четырежды открывал огонь по позициям Объединенных сил: два раза в районе населенного пункта Гнутово – с минометов калибров 120 и 82 мм и станковых противотанковых гранатометов; в районе населенного пункта Талаковка – с минометов калибра 120 мм; в районе Марьинки – с минометов калибра 82 мм, гранатометов разных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Также на линии ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» оккупанты пять раз обстреляли украинских военных с использованием стрелкового оружия в районе населенного пункта Зайцево.

В сводке заявляется об отсутствии потерь среди украинских военных.

«На вражеские провокации подразделения Объединенных сил дали адекватную оценку. Потери противника уточняются», – говорится в сообщении.

Военнослужащие отметили, что ситуация в районе проведения ООС остается контролируемой.

Зведення станом на 18:00 16 квітня 2019 року #ООС #операція_ОС #вечірнє_зведення З початку поточної доби ворог п'ять...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Tuesday, April 16, 2019