Как стало известно цены на газ для населения в Украине увеличились с 1 июня 2019 года, для промышленных потребителей — наоборот снизились. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Ассоциации газового рынка Украины и НАК «Нафтогаз Украины».

По данным Ассоциации газового рынка Украины, в июне «Нафтогаз» будет отпускать газ для нужд населения по цене 6 299 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, транспортировки, распределения), что 5,2% выше, чем в мае. Конечная цена газа должна составлять 8 627,01 грн. за 1 000 куб. м. Однако цены будут разными в каждой области.

При этом «Нафтогаз» снизил цены на газ для промышленности в июне на 7,6-7,9%. «Нафтогаз» предлагает газ по цене 5 803 — 6 423 грн/тыс. куб. м (без НДС и расходов на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами).

Отметим также, что в июле «Нафтогаз» будет отпускать газ для нужд населения почти на 8% дешевле — 5803 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, транспортировки и распределения). Согласно решению Кабмина цена на газ для населения будет напрямую зависеть от цена для промышленности, но за прошлый месяц.

Напомним, «Нафтогаз» снизил цены на газ май для населения до 5 990 грн/тыс. куб. м (без НДС и транспортировки). При этом конечная стоимость газа должна составлять 8 247 грн. за 1 тыс. куб. м. Стоит отметить, что были колебания цены в зависимости от области Украины.

Стоит напомнить, что Президент Украины весьма обеспокоен тем, что в Украине на сегодня достаточно небольшой запас газа. Он призывает не оставлять этот вопрос без внимания

Ранее сообщалось порталом Стена о том, что нардеп Юлия Тимошенко пыталась снизить цена на газ