Столичные власти планируют повысить стоимость парковки в центре города и ужесточить наказание нарушителям. Это вызвано необходимостью «разгрузить» историческую местность от чрезмерного количества транспорта.

Подобная практика уже действует в других европейских столицах, сообщил городской глава Киева Виталий Кличко на пресс-конференции 14 мая, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы будем закручивать гайки в вопросах парковки – незаконно парковаться, особенно в центре города под знаками, запрещающими паркову, будет дорого», – заявил Кличко.

Глава Киева отметил, что ужесточение контроля за нарушителями включает в себя и работу парковальных инспекторов, которые заработали весной 2019-го.

«Сейчас в тестовом режиме мы уведомляем водителей о нарушении правил парковки, далее будет штраф и эвакуация авто. Уже в следующем месяце», – уточнил Виталий Кличко.

Он подчеркнул, что единственным способом разгрузки центра столицы от авто является повышение стоимости парковки.

«Сейчас строим перехватывающие паркинги, чтобы можно было оставлять авто на въезде в Киев и пользоваться общественным транспортом для передвижения по городу», – объяснил глава города.