Будущий нардеп от партии Владимира Зеленского "Слуга народа" Богдан Яременко предложил ввести уголовную ответственность за переговоры не уполномоченных на это людей с Россией.

Об этом он заявил в интервью "Интерфакс-Украина", уточнив, что нужно навести порядок в воюющей стране, пишет hyser.

"Не знаю, буду ли я иметь поддержку своих коллег. Но я точно предложу изменения в Уголовный кодекс о ведении сепаратных переговоров без надлежащих полномочий государства. Воюющая страна. Мы должны навести порядок", – сказал он.]

Яременко также добавил, что выступает за сокращение влияния государства на разные сферы жизни общества, однако там, "где государство есть – внешняя политика и оборона, оно должно действовать очень четко, жестко и уверено".

Яременко прошел в парламент на внеочередных выборах по мажоритарному округу №215 в Киеве.

Напомним, что у Зеленского сделали важное заявление о децентрализации.

Так, в партии "Слуга народа" создана рабочая группа по наработке проекта последующего этапа децентрализации.

В Украине могут заменить областные государственные администрации на префектуры.

Планируется сокращение районов с 490 до 100 путем их объединения. Префектуры вместо ОГА В партии "Слуга народа" создали группу, которая займется реформой децентрализации.

По словам главы предвыборного штаба президентской партии Александра Корниенко, реформа предусматривает расширение полномочий власти местного уровня и уменьшение роли государственных администраций и замену их на префектуры.

"Префекты будут следить за законностью решений местных советов. При такой модели мощный районный уровень не сильно нужен, поэтому речь идет об укрупнении районов, которыми будет заниматься префект", – сказал Корниенко.