Верховная Рада 9 созыва еще не начала работу, но народные избранники уже ругаются между собой. Дело дошло только до дележа «портфелей».

Вчера, 20 августа, состоялось заседание подготовительной депутатской группы, которое вел будущий спикер парламента Дмитрий Разумков.

На комитете политик сказал, что партии, не вошедшие в парламентское большинство, получат представительство в комитетах "по пропорциональному принципу".

Эти высказывания Разумкова как раз и вызвали негодование других политсил. Об этом пишет издание hyser. Самыми недовольными оказались нардепы из фракции Петра Порошенко «Европейская Солидарность».

Таблицу с возможным распределением представителей фракций в комитетах опубликовала в Facebook вице-премьер-министр и депутат от «Европейской Солидарности» Иванна Климпуш-Цинцадзе. По мнению нардепа, в случае, если предложение лидера «Слуги народа» будет принято, фракция президентской партии получит большинство во всех комитетах Верховной Рады.

Климпуш-Цинцадзе осудила слишком маленькое, по ее мнению, количество депутатов в комитете по Евроинтеграции. Ее коллега по партии, министр по делам ветеранов Ирина Фриз также высказала недовольство предложенным пропорциональным принципом и обвинила «СН» в попытке "обнулить парламентаризм".

В комментариях к посту Климпуш-Цинцадзе депутат от президентской партии Богдан Яременко возмутился публикацией фотографии проекта и заявил, что пока переговоры не окончены, нет никаких оснований выносить публичные вердикты и сливать в соцсети переговорные позиции.

А вот представители от партии Святослава Вакарчука «Голос» отказались от должности вице-спикера парламента, заявив, что долности для политсилы не главное.

Как видно из диспозиции, большинство комитетов парламента и весь Кабмин «Слуга народа» может сформировать самостоятельно. Правда, и ответственность за все нести будет президентская партия.