В Канаде выдали новое заявление о возвращении России за стол переговоров «Большой семерки»

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что это возможно только после того. Как Москва вернет Украине оккупированный Крым и прекратит вести гибридную войну на Донбассе.

«Думаю, все мы будем рады поздравить Россию, которая изъявит желание снова стать порядочным членом нашей группы государств-единомышленников, преданных верховенству права и демократии. Сделать это Россия может, освободив Крым и прекратив войну на Донбассе. Все очень просто», - заявила она, передает hyser.

Однако, по словам главы МИДа, Канада продолжит стоять на своем и не поменяет данного решения.

«Мы не можем примириться с нарушением Россией международного права путем вторжения и аннексии Крыма и поддержки войны на Донбассе. Именно за это Россия была исключена из G8», - добавила Фриланд.

Накануне в ходе телефонного разговора президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил премьера Канады Джастина Трюдо за позицию, согласно которой возвращение России к формату "Большой восьмерки" невозможно в условиях агрессии на Донбассе и оккупации Крыма. Об этом шла речь в телефонной беседе между Зеленским и Трюдо, сообщается на сайте президента Украины.

Как отметил в разговоре сам Зеленский, что Россию нужно не возвращать в "Большую восьмерку", а приложить максимум усилий, чтобы она выполнила данные ранее обещания. В частно, это касается Крыма и урегулирования вопроса на Донбассе. Владимир Путин никаких комментариев по этому поводу не дает, а только утверждает, что Украина "тормозит" этот процесс.

Ранее сообщалось, что стороны договорились продолжать поднятие вопроса и поиск решения противодействия российской агрессии после окончания заседания G7, которое состоится во Франции. При этом, Трюдо настоял, что продолжит выступать за защиту украинских интересов на международной арене.