Живущий ныне в Украине, бывший депутат Государственной думы России Илья Пономарев дал свой комментарий по поводу возбуждения уголовных производств с участием пятого президента Украины Петра Порошенко. Мнение экс-депутата сообщил портал hyser.

Илья Пономарев надеется, что криминального преследования Петра Порошенко все же не будет. По мнению Пономарева, это бы нанесло имиджевый вред нашей стране.

"Во всех странах президенты пользуются иммунитетом. Конечно, если они не совершили акт национальной измены, как это произошло в случае с господином Януковичем",- сказал Пономарев.

Вместе с тем, бывший российский депутат считает, что необходимо и даже целесообразно расследовать деятельность всех "друзей" пятого главы государства. По словам Ильи Пономарева, нужно "воздать им по заслугам за бесславно потраченные пять лет после Майдана".

Однако роль Запада во всех этих расследованиях, Пономарев, преувеличивать не рекомендует. Как сказал политик, с одной стороны, Запад сейчас помогает "своей" правоохранительной структуре в лице НАБУ, которое за лето резко нарастило свою активность и вошло в несколько очень чувствительных точек.

Илья Пономарев сказал также, что видит как за этим прослеживается желание западных партнеров помочь Украине положить конец круговой поруке среди украинских коррупционеров. Также бывший российский политик думает, что прекратить какие-то дела Запад не способен, да и не захочет. Поскольку, по мнению Пономарева это выглядело бы слишком грубым вмешательством в национальный суверенитет Украины.

Следует напомнить, что ГБР в настоящее время расследует 12 уголовных производств, в которых в качестве свидетеля фигурирует Петр Порошенко.