В связи с обострением ситуации на Донбассе канцлер Германии Меркель созвала срочную встречу лидеров стран в нормандском формате. Инициаторами ее выступили Франция и Германия. Об этом сообщает hyser.

Анонсировала встречу Меркель на пресс-конференции во время саммита G7. Она сказала, что эта встреча состоится в самое ближайшее время, насколько это возможно.

С ее слов, Франция и Германия хотят, чтобы встреча состоялась очень срочно. Перед этим пройдет подготовительная встреча советников, министров иностранных дел, а затем саммит с российским и украинским президентами. Лидеры двух европейских стран договорились, что встреча состоится в Париже, так как в прошлый раз она была Германии.

Также канцлер подчеркнула, что приложит максимум усилий для того, чтобы встреча как можно быстрее состоялась.

Напомним, что Россия готова к обмену заложниками. По информации уполномоченного представителя РФ в Минской контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Бориса Грызлова, российская сторона в качестве посредника будет содействовать обмену пленных по принципу «всех на всех».

Исходя из его заявления, контактная группа готова помочь новоизбранным парламентариям Украины наладить взаимодействие с представителями Донецка и Луганска. А со своей стороны представители Донецка и Луганска будут готовы к диалогу по вопросам реализации Минских договоренностей.

Также поступила информация из Росси о скором освобождении украинских пленных и моряков. По мнению директор Центра политической конъюнктуры РФ Алексея Чеснакова, в ближайшее время состоится обмен пленными между Россией и Украиной.