В четверг, 29 августа, украинцы будут наблюдать за, безусловно, историческим событием - первым заседанием новоизбранной Верховной Рады девятого созыва. Как сообщалось в СМИ, за тем, как будет проходить "боевое крещение" парламентариев, будет следить лично президент Украины Владимир Зеленский.

Онлайн трансляцию первого заседания парламента вы сможете посмотреть на портале Hyser.

НАЧАЛО.

Президент Владимир Зеленский пришел на первое заседание Рады без галстука. В кулуарах бурно обсуждают его внешний вид.

Не успели депутаты начать работать, как в Раде вспыхнул первый громкий скандал. Без позора у нас не могут.

Депутаты пешком пришли к аллее Героев Небесной Сотни. Дороги для них не перекрывали. Правда и прохожие не узнавали народных избранников.

Торжественное заседание новой Верховной Рады закрыли. Новоизбранным депутатам дали время до 13.00 подписать текст присяги. После этого начнется рабочее заседание, на котором будут решать один из ключевых вопросов - снятие депутатской неприкосновенности.

В частности, сперва депутаты должны будут принять присягу. Согласно традиции, ее зачитает самый старый по возрасту избранник, которым является представитель "Оппозиционной платформы - За життя", 78-летний Юлий Иоффе.

Также, поскольку ни спикера, ни вице-спикеров на момент начала заседания еще не будет, поэтому создадут "временный президиум", в который войдет по каждому представителю от политических партий, которые прошли в ВРУ.

Всего же, напомним, партия "Слуга народа" будет иметь в парламенте 254 представителей, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 43, "Батькивщина" – 26, "Европейская солидарность" – 25, "Голос" – 20, "Оппозиционный блок" - 6. По одному депутату будет от "Самопомочи", "Единого центра", "Свободы" и партии "Белая Церковь вместе". Еще 46 нардепов – самовыдвиженцы.

Партии сформируют фракции и выберут глав. Мажоритарщики могут как войти в созданные фракции, итак и создать свои депутатские группы.

Спикер Верховной Рады прошлого созыва Андрей Парубий в своем выступлении расскажет "преемникам", какие законопроекты потребуют рассмотрения депутатского корпуса как неотложные.

Также должны выбрать "счетную комиссию", которая следит за работой системы "Рада" и все-таки выбрать спикера парламента.

Право назвать кандидатов на должности первого вице-спикера и главы парламента предоставится партии "Слуга народа", которая является самой многочисленной партией в ВРУ.

Кроме того, народные депутаты заслушают доклад президента Владимира Зеленского о внешнем и внутреннем положению Украины и доклад группы, которая организовывала первое заседание ВРУ.

Нардепы должны будут сформировать парламентские комитеты, которые, как ожидается, сократят и оптимизируют до 23 из 28, имеющихся на данный момент.

Народные депутаты должны утвердить работу т.н. "согласительного совета", в который войдет будущее руководство парламента, руководители комитетов и главы фракций, которые будут разрабатывать повестку дня для работы ВРУ, а также решать раздичные оргвопросы.

Также депутаты должны рассмотреть порядок работы средств массовой информации в Верховной Раде.

После решения всех обязательных вопросов депутаты могут приступить к назначению нового Правительства.