Президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект об импичменте президента и обозначил его, как "неотложный".

Соответствующий текст появился на сайте hyser.

6 июня Рада приняла законопроект № 1098 о временных следственных и специальных комиссиях парламента, предусматривающий урегулирование процедуры импичмента президента. За проект проголосовали 279 нардепов.

Закон подразумевает, что специальная временная следственная комиссия ВР - это коллегиальный временный орган Рады, который образуется из состава народных депутатов. Его задачей является расследование обстоятельств совершения президентом Украины государственной измены или иного преступления.

В этом случае основание для инициирования импичмента и образования специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава парламента, подписи которых не отзываются.

Специальная следственная комиссия имеет право:

- заслушивать главу государства и защитника его прав;

- проверять необходимые документы, материалы и другие сведения, которые касаются расследования, у госорганов, их должностных, служебных лиц, руководителей предприятий, СМИ и отдельных граждан;

- приглашать и заслушивать граждан Украины (кроме судей и судей КСУ), которые могут рассказать об обстоятельствах совершения главой государства госизмены или другого преступления.

Зеленский этот документ не подписал.

Ранее Владимир Зеленский прокомментировал петицию о своей отставке и рассказал, по каким причинам не может освободить президентское кресло.

В частности, он рассказал о четырех случаях: смерть, импичмент, отставка либо отсутствие возможности работать в результате ухудшения здоровья.

По этому поводу президент нашей страны сказал: "По объективным и, надеюсь, понятным вам причинам покинуть свой пост в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 я не могу".