Новоназначенная министр развития общин и территорий Алена Бабак задекларировала 1,221 млн гривен доходов за 2018 год.

Об этом свидетельствуют данные в Едином реестре деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства, пишут hyser.

447,2 тысячи гривен составила заработная плата нардепа, 422,9 твсяч гривен - средства, связанные с исполнением депутатских полномочий и 90 тысяч гривен - компенсация оплаты проезда по территории Украины.

Также в декларация указана сумма в размере 37,9 тысч гривен. Именно столько нардеп получила процентов от вклада в Укрэксимбанке. Также она задекларировала 112,5 тысяч гривен дивидендов от организации "Институт местного развития" и 110,9 тысяч гривен страховых выплат.

Сын Бабак Даниил в прошлом году получил 15,4 тысяч гривен зарплаты в страховой компании "Провидна", дочь Екатерина - 120 тысяч гривен алиментов от своего отца.

Министр задекларировала 326,6 тысяч гривен, 21,7 тысяч евро и 451 доллар на счетах в Укрэксимбанке, 4 283 доллара на счете в Украинском инновационном банке, а также 34 тысячи евро и 52 тысяч долларов наличными.

Ей принадлежит по 50% в 3 квартирах в Киеве (общая площадь 48,8 кв. м, 56,8 кв. м и 188,1 кв. м), 3 земучастка в Васильковском районе Киевской области по 2,5 тыс. кв. м.

Кроме того, Бабак владеет автомобилями Volkswagen Touareg 2012 года выпуска и Mercedes-Benz ML350 2005 года выпуска, а ее сын - грузовым автомобилем Renault Trafic 2010 года выпуска.

Также министр указала в декларации женские часы из драгоценных металлов и с драгоценными камнями Patek Philippe и сережки из драгоценных металлов и с драгоценными камнями Chopard, отметив при этом, что драгоценности были приобретены до начала депутатской деятельности.

Согласно декларации, она владеет 11,25% общего капитала организации "Институт местного развития".

Напомним, что вчера, 29 августа, начала свою работу новая Рада. Стало известно, кто займет ключевые должности в Кабмине и станет премьер-министром Украины.

Народный депутат Верховной Рады восьмого созыва Сергея Лещенко назвал около половины состава будущего правительства. Список он опубликовал в своем Telegram-канале во вторник, 27 августа.

По информации нардепа, на данный момент кадровые назначения в новом Кабмине выглядят так:

  • Премьер-министр - Алексей Гончарук;
  • Министр финансов - Оксана Маркарова;
  • Министр экономики - Тимофей Милованов;
  • Министр инфраструктуры - Владислав Криклий (по другой версии, Криклий возглавит комитет Верховной Рады);
  • Министр энергетики - Всеволод Ковальчук (Андрей Герус пока выбрал руководство комитетом ВР);
  • Министр ЖКХ - Алена Бабак (также на должность проходил собеседование Вадим Ноздря);
  • Министр здравоохранения - Олег Петренко.

Также Лещенко сообщает, что генпрокурором может стать замглавы Офиса президента Руслан Рябошапка.