В единственном штате Индии Ассам с 1951 года работает реестр граждан, который позволят определять незаконных мигрантов среди населения штата. Это связано с тем, что на территории штата проживает много незаконных мигрантов. Нов этом году в списке не оказалось 1,9 млн граждан. Об этом сообщает hyser.

Отметим, что еще в марте далекого 1971 года территория штата Ассам была отделена от Бангладеш и оттуда массово начали прибывать в Индию беженцы. Их поток не останавливается и до сих пор. Поэтому еще с 2015 года жители должны были подтвердить, что их родственники проживают на территории штата с 1971 года.

Несмотря на уверения премьера Индии Нарендра Моди, что ни одни гражданин Индии не останется за пределами реестра, в списках не досчитались 1,9 млн человек.

«Что бы вы сделали, если бы вдруг обнаружили, что вас не считают гражданином страны, где ваша семья жила в течение нескольких поколений, - задаются вопросом в издании. Ведь если вы не гражданин, значит вы незаконный мигрант, то вам светит наказание со всей строгостью закона, выдворение, лагерь для задержанных, вплоть до тюрьмы.

В итоге граждане остались в состоянии неопределённости, комментарии чиновников мало чем их успокоили. По данному делу будет проводиться судебное разбирательство и на этот период людей, которых забыли внести в реестр, преследовать не будут.

«Мы находимся в состоянии неопределенности. Страна, которую мы так любим, когда мы слышим, что тех, чьих имен там нет, будут отправлены в лагеря для задержанных, какова наша вина? Мы здесь родились», - сказал 30-летний учитель начальной школы Гобинда Нанди из Тамулпура, в западном Ассаме.