Эдуард Ставицкий негласно управляет министерством экологии и при этом имеет израильский паспорт.

Нам стало известно, что бывший министр энергетики времен Виктора Януковича и член Партии регионов не просто оказался при хлебной долнжости в министерстве экологии, а и имеет гражданство нескольких стран. Вполне возможно, это продолжение старых коррупционных схем при новом правительстве.

По информации инсайдеров, Эдуард Ставицкий сделал израильский паспорт на имя Натан Розенберг. Смену гражданства подтвердил и сам экс-министр журналистам, передает портал Известия.

Министр фигурирует в нескольких уголовных расследованиях, среди которых незаконное завладение Межигорьем, которым тот завладел и легализовал в сговоре с президентом Виктором Януковичем. Объекты этой сделки оцениваются в 540 млн грн.

Генеральная прокуратура провела 32 обыска в рамках расследования уголовных дел, в которых фигурирует Эдуард Ставицкий. Общая сумма найденных материальных ценностей составила почти 10 млн долларов.

Появление одиозного чиновника может быть связано с востановлением схем семьи Януковича. Эксперты всерьез опасаются, что "серый кардинал" экологии будет внедрять давно испытанные схемы по выводу финансов

Напомним, с четверга, 29 августа, в Украине началась новая политическая эпоха имени Владимира Зеленского, который получил большинство в Раде IX созыва благодаря волеизъявлению избирателей, подавляющим большинством голосов поддержавших на досрочных парламентских выборах его партию "Слуга народа", что, в свою очередь, позволило сформировать "удобный" Кабинет министров и задвинуть на ключевые позиции своих людей в ряд ведомств, что позволяет руководить государством "единолично".

Теперь в правительстве, которое в буквальном смысле слова сформировано персонально президентом, 11 - мужчин и 6 - женщин.

Кроме того, была проведена и "оптимизация" министерств, и новое правительство будет состоять из 15 "структур" вместо 19. Так, Министерство аграрной политики объединили Минэкономики, а Министерство экологии подчинили с Минэнергетики. Также единым целым станут Министерство по делам ветеранов и Министерство по вопросам временно оккупированных территорий.

А вот за культуру, информационную политику государства и молодежь-спорт теперь будет отвечать лишь новосозданное Министерство культуры, молодежи и спорта.

В Кабинет министров теперь входят всего 17 министров вместо 25, как было при Владимире Гройсмане. Вдобавок, упразднят должность первого вице-премьера, вице-премьеров будет всего двое, вместо шести, как "при попэрэдныках".

В свою очередь Премьер-министр Украины Алексей Гончарук уже успел покататся по Кабинету министров на самокате, показав, как выглядят помещения дома правительства изнутри, попутно поздравив украинцев с Днем знаний.

Также Стена писала, что Зеленский вернул на должность уволенного Петром Порошенко высокого чиновника

Президент Владимир Зеленский возвращает людей уволенных Порошенко. Сегодня в День защиты детей глава государства вернул на должность уполномоченного по правам ребенка.

Николая Кулебу, которого предыдущий президент уволил. Соответствующий указ опубликован на сайте президента Зеленского.

Кулеба занимал эту должность с декабря 2014 года. Но 19 мая 2019 года Петр Порошенко решил его от должности освободить.