Во вторник, 24 сентября, глава Белого дома Дональд Трамп позволил опубликовать стенограмму телефонного разговора "без купюр", который он ранее провел с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Как сообщил сам американский лидер в сервисе микроблогов Twitter, полная запись разговора глав двух государств будет обнародована в среду, 25 сентября, передает УНИАН.

Трамп отметил, что в данный момент находится в Нью-Йорке, на сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, однако "дистанционно" дал разрешение своей администрации опуликовать неискаженную запись телефонного разговора с президентом Украины.

Он отметил, что во время беседы он не оказывал никакого давления на украинского коллегу, заверив, что звонок был очень доброжелательный.

В то же время, Трамп назвал попытку обвинить его в прессинге на Зеленского не иначе. как самой большой и разрушительной "охотой на ведьм", которые случались в мире.

Отметим, что два месяца назад Зеленский провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, который поздравил Украину с проведением парламентских выборов.

Владимир Зеленский

Дональд Трамп выразил убеждение, что новая власть сможет быстро улучшить имидж Украины, а также завершить расследование коррупционных дел, которые сдерживали взаимодействие между Украиной и США.

Владимир Зеленский, в свою очередь, поблагодарил Дональда Трампа за усиление санкционного экономического давления на Российскую Федерацию.

Заметим, сам президент США, прибыв в понедельник, 23 сентября в штаб-квартиру Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, заявил, что угрозы лишить его власти Конгрессом несерьезны, комментируя ифнормацию о его вероятном давлении на украинского президента Владимира Зеленского, которого он якобы попытается убедить возобновить расследование против его конкурента на предстоящих выборах в 2020 году, Джо Байдена.

Как стало известно, первая официальная встреча украинского и американского президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа состоится в Нью-Йорке уже 25 сентября.