Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко выступила в Раде с заявлением о подписанной Украиной «формулы Штайнмайера».

По словам Тимошенко, украинцам нужно четко понимать интересы своей страны. Также, независимо от принадлежности к партиям и группам, всем необходимо осознать, что в нынешней борьбе, в условиях оккупированного Крыма и Донбасса народу нужно объединиться и понять, что сейчас во главе Украины стоит человек, который может вести страну вперед и делать это очень успешно.

Тимошенко сказала, что для понимания ситуации, в ней необходимо детально разобраться. По ее словам, пока никто четко не сказал, что собой представляет «формула Штайнмайера». Тимошенко рассказала, что по этой формуле в Украине на оккупированной территории Донбасса должны быть проведены местные выборы. В случае если по результатам наблюдения ОБСЕ, все пройдет грамотно и согласно украинскому законодательству, будет принят закон об особом статусе Луганской и Донецкой областей.

По словам Тимошенко, закон об особом статусе, который действует сейчас, принимал не нынешний президент. По словам Тимошенко, она была в команде, которая единственная выступала против этого законопроекта. Глава «Батькивщины» рассказала, что если кто-то выступает против автономии этих областей – она уже гарантирована законом об особом статусе.

Она рассказала, почему принятие договора – не очень хорошо для Украины. Дело в том, что главари ЛДНР настаивали, чтобы местные выборы прошли без демилитаризации оккупированной территории и без контроля Украины над восточной границей с Россией.

В итоге, Тимошенко сказала, что Верховная Рада в сегодняшней ситуации должна оказать всяческую поддержку президенту, стать за него горой и снять с него часть дипломатического давления. Тимошенко призвала парламент создать украинскую формулу возвращения территории и мира.

Наживо. Мій виступ з трибуни Верховної Ради. Нам всім треба чітко розуміти, що таке формула Штайнмаєра. Спочатку вибори на окупованих територіях, а потім - як життя покаже. А нам потрібна формула України: це спочатку повна демілітаризація, відновлення кордону, повернення закону, Конституції, контролю України над цією територією - а потім вибори. Ми як парламент, як команда повинні стати біля президента, а скоріше навіть фортецею перед ним. НАМ з вами ухвалювати зміни до закону про особливий статус Донбасу - закону, за який наша команда принципово не голосувала в минулому скликанні, бо саме він закладав автономію і амністію. НАМ треба тут, в парламенті, зробити УКРАЇНСЬКУ формулу повернення територій і миру. Але майте на увазі: якщо пройде формула Штайнмаєра - це буде гірше, ніж Придністров’я. Ми будемо знову колонією Росії. Це неприпустимо.

Posted by Юлія Тимошенко on Wednesday, October 2, 2019

Телеграм-канал Klymenko Time напоминает, что всего 14 часов назад на своей Facebook-странице Тимошенко заявила, что подписание Украиной "формулы Штайнмайера" – недопустимый шаг и призвала президента объяснить, что конкретно было подписано в Минске.

Партія «Батьківщина» вважає «формулу Штайнмаєра» неприпустимою для України, а її підписання в Мінську - прямою загрозою...

Posted by Юлія Тимошенко on Tuesday, October 1, 2019