На внеочередном пленарном заседании рассматривается кандидатура на должность Генерального прокурора Украины.

Ирина Венедиктова. Фото: РБК-УКраина
Ирина Венедиктова. Фото: РБК-УКраина

Заседание Верховной Рады посетил президент Владимир Зеленский, который предолжил на рассмотрение парламенту кандидатуру Ирины Венедиктовой на пост Генерального прокурора.

"Вношу предложение о предоставлении согласия Верховной рады на назначение Ирины Венедиктовой на должность генерального прокурора Украины. Ирина Валентиновна - известный юрист, доктор юридических наук, в прошлом народный депутат, сейчас исполняет обязанности руководителя ГБР. Убежден, что профессиональные и моральные качества кандидата дадут возможность обеспечить стабильную и слаженную работу органов прокуратуры, искоренение коррупции и эффективное расследование громких уголовных дел", - отметил с трибуны Зеленский, представляя Венедиктову парламенту.

Сама Венедиктова, после выступления президента заверила президента, что он не пожалеет о своем решении предложить ее на должность Генпрокурора.

Венедиктова пообещала не продавать дела и не сливать их, подчеркнув, что все что можно быстро и законно завершить будет завершено в самые короткие сроки.

Ирина Венедиктову назначили генпрокурором "За" проголосовали депутата: 269 - "Слуга народа", "ОПЗЖ". Против голосовали "ЕС", "Голос".

Фото: скриншот Телеграм

Также мы писали, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в понедельник созвал срочную встречу глав фракций украинского парламента. Отметим, что связи с жесткими превентивными мерами по недопущению распространения коронавируса в стране было принято решение приостановить работу Верховной Рады Украины до 3 апреля.

Ранее Стена писала, что депутаты выразили недоверие и, как следствие, отправили в отставку генерального прокурора Руслана Рябошапку. За такое решение проголосовало 263 парламентария. В постановлении "О выражении недоверия генеральному прокурору Рябошапке Р. Г" указано, что работа главы ГПУ была низкоэффективной и он не соответствует занимаемой должности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram