Украинский политик Николай Томенко заявил о том, что грубые нарушения режима карантина, которые допускают священнослужители УПЦ Московского патриархата, заслуживают пересмотра статуса Русской православной церкви в Украине. Кроме того, Томенко раскритиковал правоохранителей за полное бездействие в данной ситуации.

Николай Томенко. Фото: скриншот Youtube
Николай Томенко. Фото: скриншот Youtube

Николай Томенко возмущенно прокомментировал равнодушие МВД по отношению действиям УПЦ МП в Украине во время Страстной недели. В частности, Томенко указал на то, что священники грубо нарушают режим карантина, игнорируют запрет на проведение массовых мероприятий и подвергают жизни и здоровье своих прихожан опасности. Об этом Томенко написал на своей странице в Facebook.

"Как свидетельствует религиозная карантинная жизнь в Украине, сейчас, в период празднования Вербного воскресенья, церкви, большей частью Московского патриархата в Украине, массово проигнорировали карантинные предписания и призывы власти и адекватных церковных иерархов. Так выглядит, что в Украине есть церкви, а есть Московский патриархат; есть священники, а есть попы. Как тут не вспомнить нашего Шевченко:

"Молітесь Богові одному,

Молітесь правді на землі,

А більше на землі нікому

Не поклонітесь. Все брехня –

Попи й царі…"

"Неофиты",1857 год

Думаю, стоит после карантина вернуться к теме статуса Русской православной церкви в Украине, в частности - уплаты ею налогов и тому подобное. А ныне обращаюсь к МВД, которое стоит украинским налогоплательщикам почти 93 миллиарда бюджетных гривен:

– Ваши полицейские боятся или слишком уважают Московский патриархат и тех попов, для которых коронавирусные деньги важнее здоровья и жизнь человека?! – Или все силы бросили на борьбу с купальщиками в Гидропарке, маленькими магазинами и собачниками в парках и скверах?", - написал Томенко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Николай Томенко дал несколько советов президенту Украины Владимиру Зеленскому относительно выполнения его обещания о финансовой помощи украинцам во время карантина.

Также ранее сообщалось о том, что Николай Томенко назвал карантин "тестом на адекватность" для действующей власти и общественных лидеров Украины.