В 34-ю годовщину аварии на ЧАЭС украинский политик Николай Томенко напомнил о том, что в Украине до сих пор отсутствует продуманная и достаточно эффективная государственная политика по проблеме Чернобыльской зоны отчуждения.

Николай Томенко, фото - Википедия
Николай Томенко, фото - Википедия

Украинский политик Николай Томенко заявил о том, что большинство проблем, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС до сих пор остаются нерешенными, а государство обязано позаботиться о ликвидаторах аварии и их семьях. Об этом Томенко написал на своей странице в Facebook.

"Изначально планировал описать, что мне удалось сделать для чернобыльцев, Чернобыля, Славутича… Но о добрых делах в следующий раз.

Сейчас о том, что нужно делать.

1. Нужно чтить героев и их семьи.

Напомню властям, чтобы не забыли сегодня поблагодарить и поддержать маму героя Владимира Правика Нину Ивановну, которая живет в Ирпене.

Обычно коллектив Черкасского пожарного института имени Героев Чернобыля приглашает ее к себе, но сейчас ситуация понятна.

Родителей еще одного героя Виктора Кибенка уже нет с нами. Но, к счастью, с нами есть десятки тысяч менее известных героев и их семей. Поблагодарим их!

2. Необходима эффективная и действенная государственная политика по чернобыльской проблеме.

Министерство экологии уничтожили.

Главу Государственного агентства по управлению зоной отчуждения только на днях назначили после нашей критики и масштабного пожара.

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник, созданный в апреле 2016 года под нашим давлением, только начинает полноценно финансироваться и работать.

Лесхозы в Чернобыльской зоне последние годы тотально недофинансированы, потому что за 5 лет Правительства Яценюка и Гройсмана так и не смогли поделить должность Главы Агентства лесных ресурсов) и там никто не сделал даже просеки, чтобы огнеборцы и их техника могли оперативно работать во время тушения пожара…

3. Обеспечение полноценной эксплуатации конфайнмента (укрытия) над 4 энергоблоком ЧАЭС и преобразование его в экологически безопасную систему.

4. Выполнение обязательств государства в отношении социального и медицинского обеспечения ликвидаторов и их семей, всего чернобыльского сообщества.

И не бойтесь чаще ездить к Припять, Чернобыль, Славутич и не ждите очередных иностранных журналистов, которые прорекламируют за нас Чернобыль.

Чернобыль - это наша боль, это наш - героизм и он должен стать нашей гордостью, а не позором!", - написал Томенко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Николай Томенко призвал украинцев поддержать его петицию к президенту с требованием достойного финансового обеспечения для медработников в условиях эпидемии.

Также ранее сообщалось о том, что Николай Томенко обвинил действующую власть в делении украинских медиков "на сорта".