Ежегодно 26 апреля украинцы вспоминают аварию на Чернобыльской атомной станции, которая нанесла ущерб не только экологии, но и забрала человеческие жизни. В 2020 году прошло уже 34 года со дня трагедии. По сей день существует немало мифов, связанных с теми событиями.

Пятый президент Украины, лидер фракции “Европейская солидарность” Петр Порошенко не обошел вниманием эту важную ля украинцев дату, пишет РБК-Украина.

Экс-президент Украины подчеркнул, что Чернобыльская катастрофа навсегда изменила тысячи человеческих жизней и доказала человечеству, что может произойти, если скрывать правду.

Пятый президент Украины подчеркнул, что Чернобыль разоблачил преступления империи лжи - Советского Союза. Порошенко подчеркнул, что жертвами преступной бездеятельности стали не только мы, но и следующие поколения.

По мнению Порошенко, несмотря на то, что с момента аварии на четвертом энергоблоке в этом году исполнилось 34 года, те события до сих пор для Украины являются болью и испытанием.

Страна до сих пор борется с последствиями Чернобыльской катастрофы, экологическими, медицинскими, социально-экономическими.

Порошенко подчеркнул, что в этот день мы не только чтим память тех, кто погиб в результате этой страшной аварии, но и низко кланяемся тем, кто защитил защитили Украину и мир от ядерной катастрофы.

Экс-президент Украины добавил, что тем, кого уже нет с нами - вечная память, а остальным Петр Порошенко пожелал здоровья, мира и благополучия.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что уже три недели, как спасатели не могут полностью ликвидировать пожар в Зоне отчуждения. За этот период уже сгорело 11,5 тысячи гектаров заповедной зоны, а это 5% от всей территории зоны отчуждения. Последствия пожара на видео просто поражают, животным из-за потери пропитания пришлось покинуть территорию.

Также "Стена" писала, что президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Денис Шмыгаль возложили цветы к памятнику Героям Чернобыля и посетили аварийный энергоблок Чернобыльской АЭС. После этого все присутствующие почтили память всех погибших минутой молчания. Также Зеленский написал сообщение, посвященное этой катастрофе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram