Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что на момент указа по поводу роспуска парламента, в Раде была коалиция.

Об этом информирует портал Акценты.

Он также отметил, что аппарат Рады по просьбе Конституционного Суда предоставил свои пояснения в рамках производства о признании указа Зеленского неконституционным.

По его словам, была рассмотрена стенограмма во время объявления коалиции. Это было 302 народных депутата. После чего вычли все заявления о выходе из коалиции, которые поступали за это время. И если отнять все заявления, которые подавались до 17 мая 2019 года, получается 227.

Многие из тех, кто заявлял о том, что они не в коалиции «не пришли и не написали заявления».

Как сообщалось ранее, руководитель института национальной памяти Владимир Вятрович считает глупой идею запретить украинским военнослужащим в зоне военных поступков на Донбассе стрелять в ответ.

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время утреннего заседания парламента назвал подобный шаг капитуляцией перед РФ.

По его словам, запрещение стрелять в ответ – это не шаг к миру, а шаг к капитуляции.

Отмечается, что впоследствии заседания ТКГ в Минске Леонид Кучма заявил, что группа обсуждала трудности защищенности и внедрение "режима тишины". По его мнению, стороны обязаны показать, что действительно желают режима тишины.

Также мы писали о том, что с депутата БПП Федора Негоя впервые хотят снять неприкосновенность. Такое требование было выдвинуто Национальным агентством по противодействию коррупции.

Отмечается, что это первый подобный случай, процесс которого начался еще в марте этого года, сообщает пресс-служба ведомства.

Известно, что с апреля 2015 по октябрь 2016 года Негой был одним из членов руководства одного из предприятий.

Напомним, в Минске заявили о «большом прорыве» по Донбассу.

Как информировала Стена, НАПК впервые потребовало снять неприкосновенность с депутата от Порошенко.

Также Стена писала, что Парубий идет на выборы в Раду.