В понедельник, 10 июня, в Гааге начались устные слушания по вопросам юрисдикции по иску "Украина против РФ".

В Третейском суде в Гааге по делу Украины против России о нарушении Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях прошли слушания по вопросам юрисдикции, пишет Hyser.

Об этом сообщила глава украинской делегации, замглавы МИД Елена Зеркаль.

Она уверена, что Российская Федерация таким образом намерено затягивает процесс, не давая трибуналу перейти к рассмотрению дела по существу.

Так, сегодня, в Гааге начались устные слушания по вопросам юрисдикции по иску "Украина против РФ" о нарушении оккупантами - Россией - прав прибрежного государства, которые гарантирует Конвенция ООН по морскому праву.

Как известно, 14 сентября 2016 года Украина подала отдельный иск против РФ за нарушение страной-оккупантом Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. В мае 2017-го прошло первое заседание трибунала (создан арбитраж), 19 февраля 2018-го Украина подала доказательства.

Напомним, что Россия не считает себя стороной спора по конвенции по финансированию терроризма. Российская Федерация отрицает наличие спора с Украиной по конвенциям о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Ранее Стена писала о том, что российские власти продолжать удивлять своей наглостью. Аннексировав Крым и ведя войну на украинском Донбассе россияне хотят еще взыскать с Украины компенсацию за свои действия. Так, Государственная дума РФ объявила тендер по оценке «ущерба», якобы нанесенного Крыму до своей аннексии. Речь идет о периоде с 1991 по 2014 год. Соответствующая информация содержится на сайте госзакупок.

Также Стена писала о том, что Россия сознательно игнорирует честный обмен заложниками. Так из украинского списка на обмен, где значатся 107 украинцев, находящихся в плену, Россия «установила» только 27. Где остальные и что с ними она якобы не знает. Об этом на своей странице в Facebook заявил Евгений Марчук, который до 19 мая был представителем Украины в Трехсторонний контактной группе.