Главный комиссар ОБСЕ выразил сомнение по поводу закона об украинском языке.

Главный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Ламберто Заньер заявил, что законы Украины, связанные с политикой в отношении национального языка, не разъясняют вопрос в защите языков меньшинств в государстве. Об этом сообщил РИА Новости, передает информационный портал "Украина.ру".

Перед тем, как покинуть пост Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Исходя из закона украинский язык должен использоваться практически во всех сферах жизни.


По словах Заньера он внимательно отслеживает законодательство Украины, связанное с языком и образованием. Действующие нормы сохраняют дифференцированный подход к другим языкам стран Европейского союза.


На проведение изменений в позиции Украины в отношении к национальным и языковым меньшинствам надеется представитель ОБСЕ от России Александр Лукашевич. Надеется представитель на новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Ранее портал "Стена" информировал в ОБСЕ сделали срочное заявление о блокаде "ЛДНР.Было внесено предложение о снятии экономической блокады с Луганских и Донецкий областей, которые находятся не под контролем Украины. Это предложение поддержали представители РФ, которые присутствовали на заседании. Спредпредставитель ОБСЕ указал, что все меры, которые были приняты с начала 2017 года внесли еще больше негатив уже и так имеющщийся конфликт. Особенно это касается простых людей, которые живут по разные стороны баррикады.

Также миссия ОБСЕ предоставила убедительные доказательства нарушения Минских договоренностей. Соответствующая публикация появилась на канале миссии ОБСЕ 1 июня. Запись сопровождало видео, которое было снято с помощью беспилотника. На нем прослеживаются последствия военных действий вблизи населенного пункта Чигари и Пикузы в Донецкой области.

Напоминаем, в Киеве прошла акция в поддержку политических заключенных Кремля — украинских граждан, которых незаконно удерживают в российских тюрьмах.