Министр иностранный дел Украины Павел Климкин утверждает, что наша страна может вступить в Евросоюз в 2035 году. Об этом сообщила "Европейская правда" со ссылкой на Facebook министра.

Для того, чтобы это произошло, необходимо чтобы настроения внутри ЕС сбалансировались. Там есть балканские страны, которые должны успешно интегрироваться в 2025 году. Только после этого у Украины появится реальный шанс получить европейскую перспективу.

По мнению Климкина, это несколько амбициозно, но возможно. «Напомню, что для этого требуется согласие всех стран-членов ЕС. Поэтому до тех пор мы должны реально прыгнуть выше головы, чтобы изменить Украину и украинцев", - написал глава МИД.

Потом, по словам министра, начнутся переговоры. Как свидетельствует анализ расширения ЕС, то с момента подачи заявки на вступление до момента получения членства проходило в среднем 10-12 лет.

По убеждению Климкина, европейская бюрократия никуда не делась, и, чем дальше, тем она запутаннее и сложнее. Сейчас в структурах Евросоюза считают, что Болгарию и Румынию приняли несколько поспешно.

«Поэтому считаем, здесь ничего сверхсложного, школьная арифметика: +/- 2035-й", - написал министр.

Климкин добавил, что примерно такими же цифрами оперируют наши европейские друзья и партнеры Украины. Однако, как заметил глава МИД, в ближайшей перспективе скептическое отношение большинства стран-членов ЕС к потенциальному расширению вряд изменится к лучшему. Об этом нужно помнить.

Как писала ранее Стена, глава МИД Украины Павел Климкин не верит в скорое получение нашей страной членства в Европейском Союзе.

Стена также сообщала о том, Климкин второй раз просит нардепов отпустить его в отставку.