Сегодня ночью, 18 июня президент Украины Владимир Зеленский приземлился в берлинском аэропорту "Тегель". Журналисты уже выяснили, какая программа визита украинского главы государства.

Известно, что днем ранее Владимир Зеленский с рабочим визитом посетил Францию и встречался с Эммануэлем Макроном.

View this post on Instagram

Добігає кінця цей день. A з ним – і мій офіційний візит до Французької Республіки. Продуктивний день, сповнений важливих зустрічей, перемовин, приємних вражень і надії на активну співпрацю в майбутньому. Ми з @olenazelenska_official вдячні Президенту Еммануелю Макрону і Бріжит Макрон за гостинність. La journée est presque terminée. Avec elle s’achève ma visite officielle en République Française. Une journée très efficace, plaine de réunions importantes, d’entretiens d’affaires qui ont laissé des impressions prometteuses d’une coopération fondamentale dans l’avenir. Madame Olena Zelenska et moi sont très reconnaissants au président Emmanuel Macron et madame la présidente Brigitte Macron pour leur hospitalité.

A post shared by Володимир Зеленський (@zelenskiy_official) on

Во время своего первого официального визита в ФРГ Владимир Зеленский первым делом встретится с главой Бундестага Вольфгангом Шойбле. Об этом сообщает Укринформ.

Уже в 12.30 по местному времени (11.30 по Киеву) перед ведомством канцлера запланирована официальная церемония встречи с военными почестями, после чего Ангела Меркель и Владимир Зеленский проведут рабочий обед.

По результатам беседы предусмотрена совместная пресс-конференция (начало в 12.45 по Киеву).

Во дворце Bellevue состоится также встреча украинского лидера с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

В дальнейшем планируются встречи с рядом немецких политиков. Завершит программу официального визита рабочий ужин с руководством ведущих немецких компаний, действующих в Украине.

И 18 июня вечером украинская делегация отбудет в Киев.

Стоит отметить, Министр иностранных дел Германии Хайко Мас заявил, что в Берлине от Владимира Зеленского ожидают прогресса в борьбе с коррупцией и в мирном процессе на Донбассе.

По словам главы немецкого МИД, Германия и Франция по-прежнему будут прилагать усилия к выполнению минских соглашений, которые остаются "планом по направлению к разрешению конфликта на востоке Украины".

Ранее Стена информировала, что 17 июня, Президент Украины Владимир Зеленский в паре с первой леди прибыл в Париж с однодневным официальным визитом. Французский посол в Украине Изабель Дюмон поделилась снимками из аэропорта на своей странице в Twitter.

Напоминаем, Зеленский провел один незабываемый день в Париже с официальным визитом. Он успел посетить кампус стартапов Station F, пообщаться с представителями французского бизнеса и встретился с президентом государства Эммануэлем Макроном. Его супруга, Елена Зеленская, времени даром тоже не теряла.

Также, внешнеполитические советники стран-членов "нормандского формата" (Германия, Россия, Украина и Франция) в ближайшее время обсудят подготовку встречи лидеров этих стран.