Кабинет министров на заседании 26 июня назначил губернаторов восьми областей. Их кандидатуры предложил президент Владимир Зеленский. "КП в Украине" внимательно изучила досье новых глав ОГА и выяснила кто есть кто.

Новых руководителей получили Киевская, Донецкая, Закарпатская, Херсонская, Черкасская, Луганская, Одесская и Львовские области, о чем сообщил портал "КП в Украине".

- Убежден, что эти области получили достойных руководителей. Эти люди прошли жесткий отбор и доказали свою способность решать задачи, которые ставит президент. Прежде всего - обеспечить очистку местной власти и экономический рост. Они имеют немного времени, чтобы подтвердить свой профессионализм и компетентность конкретными результатами. Если результата не будет - быстро найдем новых руководителей этих регионов. Неприкосновенности у нас не будет в любом виде и на любом уровне, - заявил первый заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов.

Павел Кириленко – Донецкая ОГА

33 года. Родом из Донецкой области. Женат, двое детей. Живет в Ужгороде, но прописан во Львове.

Окончил Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого в Харькове по специальности "правоведение".

С 2008 года работает в правоохранительных органах на должностях помощника прокурора, прокурора отдела, заместителя прокурора и начальника следственного управления. В 2017 году его назначили военным прокурором Ужгородского гарнизона.

В его декларации указан автомобиль BMW 528 стоимостью 393 556 тысяч гривен и квартира во Львове на 64 квадратных метров.

Заработная плата за 2018 год составила 450 тысяч гривен. Жена Алла получила выплаты от Управления труда и социальной защиты населения Ужгородского городского совета в сумме 31 800 тысяч гривен. Наличными семья Кириленко хранит 300 тысяч гривен.

Павел Кириленко (второй справа). Фото: открытые источники

Игорь Бондаренко – Закарпатская ОГА

54 года. Родился в Евпатории. Живет в Мукачево. Бизнесмен. Женат, имеет дочь. Совладелец трех компаний: ООО "Конфакто" (99,7 % капитала, остальные 0,031 % принадлежат его жене) - сдача в аренду собственной недвижимости; ООО "СІВІ"; (25%) - кейтеринг, ООО "ЮГА-М" (25%) - строительство жилых и нежилых зданий.

Бондаренко в Мукачево человек известный. Является владельцем кондитерского дома "BONDARENKO". У него есть кофейня и шоколадный бутик. Кондитером мечтал стать с детства, первое кафе в Мукачево открыл в 1998 году.

- Важно, что бы каждый кондитер вкладывал свою душу в то, что делает. Тогда и получится. В чем фишка? Да в том, что люди, которые работают в моей команде, команде единомышленников, они не просто работают, "ходят на работу", а они вкладывают частицу себя – своей души, своего умения, своего творчества… Важно работать с удовольствием. Потому и вкусно, потому и приятно, - говорил Бондаренко об успехе своей кондитерской в интервью uzhgorod.in.

В декларации сказано, что Бондаренко владеет земельным участком и тремя квартирами в Мукачево (103, 139 и 92 кв.м соответственно), а также нежилое помещение на 15,7 кв.м. В собственности его супруги Ирины есть земельный участок, нежилое помещение и квартира в Мукачево.

В распоряжении семьи 3 легковых автомобиля: у Бондаренко Toyota Camry i Mercedes Benz Sprinter 213 CDI, а у жены - AudiA4.

В 2018 году Бондаренко получил роялти на сумму 7500 тысяч гривен и почти 43 800 гривен от предоставления имущества в аренду. Другого дохода у Бондаренко, согласно документу, нет. Жена Ирина заработала за прошлый год 985 тысяч гривен от предпринимательской деятельности.

В банке у Бондаренко 1068 тысяч гривен, 128 долларов и 590 евро, у жены - более 100 тысяч гривен. Наличными - 79 тысяч долларов и 120 тысяч гривен у кандидата в губернаторы, и 105 тысяч долларов, 110 тысяч евро и 90 тысяч гривен у его жены.

Игорь Бондаренко. Фото: uzhgorod.in

Михаил Бно-Айриян – Киевская область

35 лет. Родился в Баку, Азербайджан. Женат, есть дочь. Заместитель директора "Укрэнерго" по коммуникациям и международному сотрудничеству (до 21 июня 2019 года).

Среднее образование получил во Львове. В 2007 году окончил Киевский национальный университет имени Т.Г.Шевченко по специальности "Международные экономические отношения" с квалификацией экономиста-международника, переводчика с арабского языка. Учился в МГИМО по специальности "Международный нефтегазовый бизнес".

Работал журналистом в газете "Бизнес". С 2009 по 2011 годы был секретарем посольства Украины в России, отвечал за вопросы двустороннего сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса.

В декабре 2011 года его назначили помощником главы МИД, а в 2013 – вице-премьером по гуманитарным вопросам. В январе 2015 Бно-Айрияна стал начальником управления европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности, с октября того же года - начальником департамента стратегического планирования и европейской интеграции. Подал в отставку в мае 2016 года после назначения министром энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

- Я честно отработал начальником управления, потом директором самого большого департамента, получил интереснейший и разнообразнейший опыт. Но чтобы делать все те реформы, которые мы начали делать, те изменения, о которых я более года делился с вами публично, нужен простор и воздух. Воздуха стало не хватать, - написал тогда Бно-Айриян в Фейсбуке.

В 2016 году был кандидатом на пост главы Житомисркой ОГА. Тогда же стал работать в "Укрэнерго".

Согласно декларации, у губернатора есть квартира во Львове 48,7 кв.м, квартира в Киеве 71 кв.м и земельный участок в Киевской области. У жены и дочки тоже есть квартиры в столице - площадью 71 кв. м каждая. Жена ездит на машине Range Rover 2011 года.

Бно-Айриян получил в 2019 году 3 млн 768 тысяч зарплаты, то есть его месячный оклад на посту заместителя директора "Укрэнерго" составлял 630 тысяч гривен. Наличкой у губернатора хранится 900 тысяч гривен и 80 тысяч долларов. У него также есть банковские металлы на сумму 110 тысяч гривен и 1 млн 337 тыс гривен в банке.

Михаил Бно-Айриян. Фото: Википедия

Виталий Комарницкий – Луганская ОГА

55 лет. Родился в Крыму. Женат, детей нет. С 2007 года является ректором Луганского государственного университета внутренних дел имени Э. А. Дидоренко (был переведен в Северодонецк). Доктор юридических наук, профессор, полковник милиции.

Закончил Харьковский инженерно-строительный институт и Луганский институт внутренних дел МВД Украины. С 1986 по 1993 годы работал в Управлении МВД Луганской области. В Луганском университете работает с 1993 года.

В 2010 году был депутатом Луганского областного совета по спискам "Партии регионов".

В декларации сказано, что губернатор владеет домом в Луганской области площадью 177,4 кв. м и земельным участком на 984 кв.м. Также у него есть дом и земельный участок в Луганской области аналогичных размеров. В Северодонецке Комарницкий и его супруга Лариса владеют квартирами по 64,5 метров квадратных каждая.

Ездит ректор на автомобиле ВАЗ 21083 1995 года выпуска.

В 2018 году он получил 127 тысяч 848 гривен пенсии, 542 тысячи 375 гривен зарплаты и 16 тысяч 910 гривен помощи как переселенец. Наличкой Комарницкий хранит 120 тысяч гривен и 10 тысяч долларов.

Виталий Комарницкий (справа). Фото: lduvs.edu.ua

Маркиян Мальский – Львовская область

34 года. Этого губернатора Зеленский выбирал через Фейсбук. Опубликовал досье троих человек в и предложил жителям города помочь определиться с выбором.

35 лет. Адвокат, кандидат юридических наук. Учился в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, Львовском Национальном университете им. Ивана Франко, Стокгольмском университете и Институте мировой торговли в Швейцарии.

Председатель западного филиала юридической компании Arzinger. Специализируется на предоставлении юридической поддержки в инвестиционных проектах. Автор трех книг, более 100 научных и 300 публицистических статей.

В 2011 году был внештатным советником губернатора Львовской области по вопросам внешнеэкономической деятельности. Декларацию как кандидат на посты главы ОГА не подавал.

Маркиян Мальский. Фото: пресс-служба Закарпатского облсовета

Андрей Андрейчиков – Одесская область

41 год. Родился в Молдове. Женат, есть дочь. Занимается бизнесом в сфере торговли металлом. Возглавляет общественную организацию "Ассоциация вторичных металлов и ресурсов". Является владельцем ООО "Балкер" - демонтаж машин и оборудования, совладельцем ООО " ІНТЕЛТЕХ" (30%) – ремонт компьютерной техники, фирмы "Мисливець-2007" (9%).

Карьеру начинал слесарем по ремонту автомобилей автотранспортного цеха Молдавского металлургического завода.

Жена Елена Андрейчикова является радиоведущей, сценаристом и писательницей. Она выпустила пять сборников рассказов. Одесские СМИ называют Андрейчикова "мужем известной писательницы".

Согласно декларации, у Андрейчикова есть квартира в Одессе площадью 64,6 кв.м и нежилое помещение на 69,7 кв.м. У жены две квартиры там же – 97,9 и 48,9 кв. м соответственно.

Жена губернатора задекларировала часы и ювелирные украшения на общую сумму 321 тысяч гривен.

На Андрейчикова записан Mercedes-Benz S500L 2007 года, 3 грузовых машины и 2 полуприцепа. Жена ездит на Mercedes-Benz CLS500 2005 года выпуска. Также семья владеет скоростной лодкой 2006 года выпуска.

Андрейчиков в 2018 году заработал 3 млн 96 тыс гривен, а его жена – около 13 тысяч. Супруги хранят наличкой 1 млн 480 тыс грн и 136 тысяч долларов.

Андрей Андрейчиков. Фото: pushkinska.net

Жена кандидата Елена - известная в Одессе писательница (в центре). Фото: Фейсбук

Юрий Гусев – Херсонская ОГА

40 лет. Родился в Коростышеве Житомирской области. Женат, воспитывает сына и дочь. Кандидат экономических наук, доцент, приглашенный профессор Военного Университета Нуэва Гранада (Республика Колумбия), доктор богословских наук.

Окончил Киевский Национальный Экономический Университет и Херсонский Государственный Технический Университет по специальности "финансы". Учился в Harvard Kennedy School.

В 1999 году был советником главы Херсонской ОГА по вопросам молодежной политики. В 2002 году баллотировалсяв Раду от партии ""Команда Озимого Покоління". С 2009 работал на госслужбе: руководил группой советников министра экономики, был директором департамента национальных проектов, советником министра финансов, министра инфраструктуры и министра экологии и природных ресурсов.

С 2014 по 2016 годы был заместителем министра и председателем Совета реформ Министерства обороны Украины.

Последнее место работы - GR-директор "ПриватБанка".

Был заявлен как 41 номер в списке партии "Слуга народа", но снял свою кандидатуру, поскольку решил участвовать в конкурсе на должность главы ОГА.

Согласно декларации, у Гусева есть три квартиры в Киеве - 55,2, 120 и 135 кв. м, последняя недостроенная. На жену Ольгу записана квартира в Херсоне площадью 29,81 кв. м, земельный участок на 504 кв.м и дача 20 кв.м.

Гусев ездит на автомобиле INFINITI Q30 2017 года выпуска, который ему выделил "ПриватБанк", а супруга Ольга на ToyotaCamry2007.

Губернатор также задекларировал авторские права на книгу "Незбагненність. Збірка віршів українця".

В 2018 году Гусев заработал в "ПриватБанке" 591 тысячу гривен. Еще 1 млн 783 тыс ему принесло занятие предпринимательской деятельностью. Жена за год заработала 125 тыс гривен.

На банковских счетах у Гусева 50 тыс долларов и 27 тыс гривен, наличкой – 20 тыс долларов. Жена хранит в банке 190 гривен и 300 тыс долларов наличкой.

У Гусева открыт кредит в "ПриватБанке" на 159 тыс гривен, а в "РодовидБанке" - на 700 тыс гривен. У жены есть кредит в "АльфаБанке" на 30 тыс гривен и в "ПриватБанке" на 7288 тыс гривен.

Юрий Гучсев. Фото: Фейсбук

Игорь Шевченко – Черкасская ОГА

46 лет. Женат, воспитывает две дочери. Бизнесмен. Является владельцем ООО "ЛЕГКИЙ ЕКСПОРТ ПЛЮС", которая занимается переработкой и консервированием мяса домашней птицы, а также частной компании "Гермес".

Согласно декларации, Шевченко владеет в Черкассах домом на 162,0 кв.метра, квартирой (67,3 кв.м), земельными участками (950 и 2105 кв.м), нежилым помещением (731,4 кв.м). На жену записаны две квартиры, одна в Черкассах (82,3 кв.м), другая (104,1 кв.м)– не указано, и нежилое помещение (23,4 кв.м). Также у Шевченко есть земельный участок в России площадью 1684 кв.м.

У губернатора есть небольшой автопарк. Он ездит на MERCEDES-BENZS PRINTER 2008 года, KIARIO 2016 года и AUDIQ7 2017 года. Также у Шевченко есть три грузовых автомобиля, три полуприцепа и один прицеп.

В 2018 году Шевченко заработал 1 млн 067 гривен. Наличкой он хранит 596 тысяч 500 евро. В банке сбережений нет.

Игорь Шевченко. Фото: Фейсбук