Возвращение страны-агрессора в ПАСЕ шокировало украинцев, и теперь власти нашей страны готовятся дать достойный ответ на столь неожиданное решение.

Об этом рассказал Нyser.

Комитет Верховной Рады по иностранным делам на заседании 1 июля планирует рассмотреть временное приостановление участия постоянной парламентской делегации в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), а также выдвижения к стране-агрессору условий.

В повестке дня на заседании комитета говорится, что состоится рассмотрение приостановление участия постоянной делегации ВР в ПАСЕ в работе Ассамблеи "до выполнения Российской Федерацией ряда условий по заложникам, украинских военных морякам и крымским татарам".

Помимо этого, на заседании обсудят возможность отзыва приглашение на досрочные парламентские выборы в нашей стране для делегации ПАСЕ. Также анонсировано рассмотрение проекта постановления о снятии с должности главы МИД Павла Климкина и назначении на его место Вадима Пристайко, согласно предложения главы нашего государства.

Стоит напомнить, что участники летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 26 июня одобрили резолюцию, подготовленную мониторинговым комитетом, которая подтверждает полномочия российской делегации в полном объеме.

Как сообщал портал Стена: делегация Украины в ПАСЕ покинула ассамблею после решения о подтверждении полномочий делегации России.

Также Стена писала, что спецпредставитель Госдепа США по делам Украины Курт Волкер раскритиковал решение ПАСЕ о возвращение делегации России в эту организацию.