Ведомство, возглавляемое Юрием Луценко добралось до экс-президента Украины Леонида Кучмы. Об этом сообщает издание Хайзер.

Генпрокуратура обвиняет Кучму в государственной измене и публичным призывам к совершению террористического акта. В своем представлении ГПУ пишет следующее: "Сообщаем, что на основании заявлений главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Л. Кучмы 05.06.2019 в г. Минск (Республика Беларусь), обнародованных в СМИ, Генеральной прокуратурой Украины 07.06.2019 внесены сведения в ЕРДР по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (Государственная измена), ч. 1 ст. 14 (Приготовление к преступлению), ч. 1 ст. 114-1 (Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований), ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258-2 (Публичные призывы к совершению террористического акта с использованием средств массовой информации) УК Украины".

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве будет вести Главное следственное управление СБУ, а процессуальное обеспечение ведет Генеральная прокуратура. В ведомстве Луценко отметили также, что самого фигуранта уголовного дела Леонида Кучму на допрос пока не вызывали.

Следует напомнить, что спецпредставитель ОБСЕ по Донбассу Сайдик заявил о том, что Леонид Кучма предложил рассмотреть вопрос о снятии экономической блокады Донбасса. В прошлом месяце Зеленский снова назначил Кучму представлять Украину в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

Стена ранее писала, что Зеленский озвучил условие снятия блокады с Донбасса

Стена также сообщала о том, что Зеленский срочно собирает депутатов для принятия экстренных мер.