Венгрия сотрудничает с Россией, чтобы захватить часть украинской территории.

Об этом заявил ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан, о чем написал портал OBOZREVATEL. По его словам, факт публикации в венгерской газете карты, на которой часть территории Украины окрашена в национальные цвета Венгрии – очередное доказательство того, что нынешнее правительство страны проводит политику, согласованную с Кремлем. Кроме того, он считает, что такая ситуация свидетельствует о недостаточно качественной работе СБУ в этом регионе.

Стоит отметить, что Венгрия проявляет особый интерес к украинскому Закарпатью, где проживает небольшое количество венгров. Судя по последним событиям, этот интерес до сих пор остается актуальным. Об этом, в частности, говорят попытки выдавать "карту венгра" и последующая кампания по выдаче венгерских паспортов, "что спровоцировало серьезный скандал, в том числе на дипломатическом уровне".

Богдан убежден, что последнее обострение опасных тенденций можно объяснить парламентскими выборами в Украине.

Также генерал заявил, что правительство Орбана поддерживает довольно тесные отношения с Кремлем, поскольку он предоставляет Венгрии преференции в энергетической и других сферах.

Генерал убежден, что у Венгрии есть большое желание захватить Закарпатье Украины.

"Мне кажется, это единая политика, согласованная с Кремлем", – заявил Богдан. Этот вопрос, как заявил Богдан, украинская сторона должна была бы поднять в Совете безопасности ООН».

Также свое мнение генерал высказал и по поводу реакции украинского МИДа на эту ситуацию.

"Конечно, я приветствую реакцию МИДа, и то, что СБУ открыла уголовное производство по этому делу, но это вопрос не новый, и в отношении него уже давно надо было применить соответствующие санкции", – резюмировал он.

Напомним, что венгерская газета показала карту Украины, где некоторые области "ушли" к Венгрии.

Как сообщал наш портал, часть России хочет перейти под власть соседей.

Также мы писали, что Нацкорпус хочет ввести в город Харьков Нацгвардию и ВСУ.