По словам президента, премьер-министром должен быть человек, который никогда не был в политике.

Об этом сообщает korrespondent.net.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал возможность назначения председателя партии Голос Святослава Вакарчука премьер-министром, об этом он сказал во время брифинга в штабе партии "Слуга народа" после объявления результатов экзит-полов.

"Мне кажется, что вопрос премьер Вакарчук или нет, это вопрос к Вакарчуку, потому что это большая ответственность. И это (премьер-министром) должен быть гуру экономики", - сказал он.

Зеленский напомнил, что это должен быть, в том числе, человек, который никогда не был в политике. "Мы хотим, чтобы это был независимый, мощный человек, со специальным образованием, человек, которого уважают в Украине, во-первых, и человек, которого уважают на западе", - сказал он.

Ранее в партии Святослава Вакарчука "Голос" заявили, что готовы предлагать лидера политсилы в премьер-министра Украины. Об этом заявила глава избирательного штаба Юлия Клименко.

"На премьер-министра готовы предлагать (Вакарчука - ред.), но вопрос, - кто будет формировать правительство. Давайте дождемся окончательных результатов, и тогда будем вести конкретные разговоры", - отметила Клименко.

Она добавила, что премьерство Вакарчука – "не самоцель и не будет условием вхождения в коалицию".

"Так как та партия, которая выигрывает (по данным экзит-полов, наибольшее количество голосов получила партия "Слуга народа" - ред.), должна нести полную ответственность, в том числе и за премьер-министра", - отметила Клименко.

Напомним, Святослав Вакарчук в день выборов в Верховную Раду 21 июля пришел на избирательный участок в Киеве, чтобы проверить ход голосования и нет ли нарушений. Лидер партии "Голос" после того, как сделал свой выбор ранее днем, воспользовался правом на "инспекцию" одного из столичных ИУ в Голосеевском районе.

При этом рокера даже не остановил дождь. Он пришел на участок в мокрой рубашке.

Вакарчука сопровождал кандидат в нардепы Тарас Козак.

Пряме включення із дільниці у Києві

Лідер "Голосу" Святослав Вакарчук на дільниці у Києві. Транслюємо

Posted by Рух ЧЕСНО on Sunday, July 21, 2019

При это Вакарчук лично рассказал как проходит голосание и соблюдается ли все нормы.

"В первую очередь я имею на это право, и все кандидаты по спискам партии "Голос" ходят туда. Я пошел к тому, который недалеко от штаба. Тем более это мой округ..." - сказал он на пороге и перед входом в помещение попросил не шуметь.

Однако, при появлении Вакарчука внимание избирателей, наблюдателей, членов ОИК и работников СМИ тут же обратилось к нему.

Все присутствующие на участке попроветствовали главу парти "Голос".

"Ну кто знает, подождем вечера и тогда поймем", - отметил он.

Он поинтересовался как проходит процесс голосания и нет ли каких-либо нарушений. Его заверили, что все проходит хорошо и никаких нарушенйи не выявлено.

Ранее портал писал что Вакарчук не намерен уходить со сцены после парламентских выборов.

Также портал писал что Вакарчук поймал Порошенко на грязных технологиях.