Заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка которого президент рассматривает как одного из кандидатов на назначение будущим генпрокурором, заявил, что представляет масштаб проблем в ГПУ и в случае его назначения начнет с кадровых решений и изменений в системе прокуратуры.

Об этом он сообщил сегодня на брифинге, транслируемым телеканалом «Наш».

Кроме того, чиновник отметил, что Конституционный суд может принять решение, которым отменит люстрацию (признает неконституционной) раньше, чем новая Верховная Рада успеет рассмотреть президентский законопроект о ее расширении.

Замглавы Офиса президента заявил, что неоднократно обсуждал с Зеленским эту тему и поддерживает инициативу президента назначить его генпрокурором.
"Конечно, поддерживаю. Я поддерживаю все инициативы президента", – добавил он.
Он также отметил, что в случае назначения на должность в первую очередь проведет в ведомстве кадровую ротацию.
Руслану Рябошапке 42 года с 1998 года он работает в Минюсте. С 2003 года начал занимаеться антикоррупционной тематикой. При правлении Ющенко был назначен на должность главы Бюро антикорполитики в рамках Секретариата президента (так тогда называлась АП). С 2011 года работал в одном из департаментов Кабмина Азарова. А в 2013-2014 годах перешел на работу в украинский офис Transparency International.

После Майдана Рябошапка стал замминистра юстиции, а позже чуть больше года проработал членом НАПК. Ушел он оттуда, обвинив руководство агентства в саботировании проверки деклараций чиновников. По информации "Страны" он является человеком, хорошо знакомым с одним из руководителей штаба Зеленского, юристом Андреем Богданом.

Напомним, после прошедших внеочередных выборов в Верховную Раду гепрокурор Украины решил отправиться в официальный отпуск. Об этом на своей странице в Facebook сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган.

Про себя она также добавила, чт она тоже ушла в официаотный отпуск.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский своим указом отправил в отставку действующего генпрокурора Юрия Луценко.

К слову, в сети обсуждают, как Зеленский толкнул Полторака, тот чуть не упал на спину.

Как ранее Стена писала, у Зеленского начали разгон дармоедов Гройсмана.

Также Стена сообщала, Зеленский за один раз уволил 15 губернаторов.