В воскресенье состоялись внеочередные парламентские выборы в нашей стране, и чем дольше считают бюллетени в ЦИК, тем печальнее становится выражение лица экс-президента Петра Порошенко.

Об этом рассказывает Нyser.

По состоянию на утро четверга, 25 июля в Центральной избирательной комиссии отчитались об обработке 99,85% электронных протоколов с состоявшихся в воскресенье, 21 июля внеочередных выборов в Верховную Раду. Результаты немного изменились для некоторых политических сил.

Первое место по-прежнему уверенно удерживает партия главы нашего государства «Слуга народа», за которую отдали голоса 43,17% украинцев. На втором месте находится партия «Оппозиционная платформа - За жизнь», доверие которой выразили 13,03% проголосовавших.

На третье место вырвалась политическая сила Юлии Тимошенко «Батькивщина» с 8,18% голосов избирателей, а на четвертом месте расположилась партия «Европейская солидарность» бывшего президента Украины Петра Порошенко, которому отдали свои голоса 8,1% украинцев.

Последней из прошедших в новый парламент стала партия Святослава Вакарчука «Голос», за которую проголосовали 5,82% избирателей. Остальные политсилы не преодолели барьер в 5% голосов украинцев, что автоматически исключает их пребывания в Верховной Раде.

До этого мы писали о том, что средний возраст народных избранников в новой Раде составляет 41 год, что ниже на 7,4 годы по сравнению с предыдущим созывом. Самым молодым стал 23-летний Святослав Юраш, который баллотировался от партии «Слуга народа», в то время, как самым старшим является Юлий Иоффе, которому 78 лет.

В настоящее время в новом парламенте 17 нардепов, чей возраст не превышает 30 лет, 121 депутат не достиг 45 лет, возраст 58 составляет от 46 до 60 лет, и всего три народных избранники старше 60 лет.

Как сообщал портал Стена: представитель президента Украины Владимира Зеленского Андрей Герус считает, что вряд ли кто-то из действующих министров, кроме Маркаровой, продолжит работу.

Также Стена писала, что несмотря на то, что окончательные результаты выборов до настоящего времени не известны и подсчет ведется до сих пор, выборы по мажоритарке отличились несколькими рекордами в этом году.