В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали задержание СБУ российского танкера NEYMA, который в ноябре 2018 года блокировал украинские судна в Керченском проливе.

Об этом пишет strana.ua.

В МИД РФ отметили, что российская сторона выясняет обстоятельства произошедшего задержания российского танкера NEYMA для принятия адекватных мер. Также они дополнили, что Киеву тоже "стоит подумать о возможных последствиях таких действий для ситуации в Азовском море".

"Если речь идёт о захвате россиян в заложники, это будет квалифицировано как грубейшее нарушение международного права и последствия не заставят себя ждать",- заявили в МИД России.

Напомним, 25 июля СБУ здержала российский танкер NEYMA, который был переименован в NIKA SPIRIT, чтобы скрыть его участие в блокировании украинских судов в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

В российском МИД рассказали, что NEYMA переименовали в NIKA SPIRIT в марте.

Следствие установило, что действия российских спецслужб были противозаконными, при этом они нарушили ими международное морское право. В заключении СБУ говорится: «Такие незаконные действия способствовали насильственной, с применением оружия, остановке и захвату пограничниками ФСБ РФ украинских военных кораблей вместе с 24 членами экипажа».

По этому факту следователями СБУ под процессуальным руководством Военной прокуратуры было открыто досудебное расследование. В результате 15 лиц высшего военного руководства страны-агрессора заочно сообщили о подозрении, при этом среди них присутствуют и контр-адмирал, двое вице-адмиралов, генерал-полковник.

Напомним, в ноябре прошлого года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля ВМС Украины: катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плену оказались 24 украинца, трое из которых были ранены.

Напомним, задержание российского танкера под Измаилом может стать личной проблемой Зеленского.

Как сообщала Стена, в РФ задержали еще один корабль с украинцами.

Также Стена писала, что пленных украинских моряков отпускают домой.