Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп позвонил украинскому гаранту Владимира Зеленскому и поздравил его с победой на парламентских выборах. Кроме того, стороны обсудили ближайшую личную встречу в официальном формате

Основным поводом для звонка стало объявление последних результатов внеочередных парламентских выборов. Отметим, что партия президента Зеленского «Слуга народа» занимает лидирующие позиции и имеет все шансы получить большинство в парламенте и без коалиции с другими политическими движениями.

«Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. Президент США поздравил Украину с успешным проведением свободных и демократических парламентских выборов и Владимира Зеленского – с уверенной победой партии «Слуга Народа», - указано в сообщении пресс-службы Администрации президента Украины, передает Hyser.

В свою очередь, американский гарант упомянул также и важные вопросы в двухсторонних отношениях между странами. В частности, речь шла о влиянии Вашингтона на сохранение санкционного давления на Россию и важности продолжения реформ в Украине. Также поднимался вопрос визита Зеленского в США для личной встречи с Трампом.

«Он также подтвердил неизменную поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины и готовность американской стороны всесторонне способствовать реализации масштабной программы реформ в нашей стране. Владимир Зеленский поблагодарил Дональда Трампа за лидерство США в сохранении и усилении санкционного давления на Россию. Президенты договорились предметно обсудить практические вопросы украинско-американского взаимодействия во время визита Владимира Зеленского в США», - добавили в сообщении.

Отмечается, что, помимо прочего, Трамп выразил надежду, что Украине с новым президентом и правительством удастся пересмотреть те проблемы коррупции, которые сдерживали развитие америко-украинских политических отношений в ускоренном режиме.

Напомним, советник Зеленского раскрыл глаза украинцам насчет Крыма и Донбасса

Как сообщал Hyser, у Зеленского наконец-то начнут избавляться от депутатов-прогульщиков

Также Hyser писал, что Зеленский уволил бывшего советника Порошенко