Президент Украины Владимир Зеленский потребовал уволить главу Нацполиции в Днепропетровской области Виталия Глуховерю.

После того, как в сети появилось видео, где показано как в Днепре дорожные полицейские остановили «Рендж Ровер», нарушивший правила дорожного движения. Соответсвующий пост с требованием немедленного увольнения начальника ГУНП Днепропетровской области Виталия Глуховеря президент Украины Владимир Зеленский разместил у себя в Facebook.

«Я требую от министра внутренних дел господина Арсена Авакова немедленного освобождения гражданина Глуховери от занимаемой должности, а от головы ГБР господина Романа Трубы жду быстрого и бескомпромиссного расследования по обнародованным фактам», - резко заявил Зеленский.

Также Владимир Зеленский предупредил всех чиновников, привыкших к коррумпированной системе предыдущей власти, что за все поступки придется предстать перед Законом и самими украинцами.

«Я хочу предупредить всех чиновников в Киеве и по всей стране - от областного центра до маленького села - времена безнаказанности и особого к вам отношение, к которому вы так привыкли во времена всех предыдущих президентов Украины, навсегда прошли.

Ни вы, ни ваши друзья больше не будете стоять над законом. Вы будете только и в первую очередь под ним. Поэтому радуйтесь, если вы понесете заслуженное ответственность по закону, что я вам твердо обещаю. Иначе народ воспользуется своим правом суверена в собственном государстве, и вы окажетесь вообще вне закона», - написал президент.

Напомним, в сети обнародовано видео, как в Днепре дорожные полицейские остановили «Рендж Ровер», нарушивший правила дорожного движения. Как выяснилось, машина принадлежала начальнику ГУНП Днепропетровской области Виталию Глуховерю. Водитель внедорожника начал бурно спорить с копами и отказался предъявить документы.

Самое интересное произошло потом. Пока шли разбирательства, к месту события подъехали силовики из подразделения МВД «КОРД» и задержали копов, остановивших машину генерала. После задержания дорожных полицейских доставили в кабинет к Глуховерю.

Копы пояснили, что остановили нарушителя ПДД и им неважно, чья это машина. Однако генерал пригрозил, что сейчас придет командир и будет с ними разбираться.

Этот вопиющий случай произошел еще в сентябре прошлого года, но силовики его скрывали. Видео это инцидента стало доступно только сейчас.

View this post on Instagram

КОРД арестовал копов за то, что они остановили авто начальника ГУНП Днепропетровской области Виталия Глуховеря. ⠀ Инцидент произошел в сентябре минувшего года, однако информация о нем тщательно скрывалась. ⠀ В процессе разбирательств на место событий подъехали вооруженные силовики "Корда" и арестовали патрульных, после чего отвезли их в кабинет Глуховеря. ⠀ Копы пояснили, что остановили нарушителя, поскольку им неважно, чья это машина. Однако Глуховерь пригрозил, что сейчас придет командир и будет с ними разбираться.

A post shared by ТИПИЧНЫЙ ДНЕПР (@typical_dnepr) on

Напомним, арестован экс-глава полиции Одессы.

Как сообщала Стена, в Кривом Роге на избирательном округе идут обыски.

Также Стена писала, что с августа охранять порядок будут новые полицейские.