В понедельник, 29 июля, на 87 году жизни ушел из жизни Баронин Анатолий Викторович ветеран внешней разведки, полковник в отставке.

Об этом сообщают fakty.ua со ссылкой на Службу внешней разведки Украины.

Родился Анатолий Баронин 31 августа 1932 года в семье рабочих в Москве. После получения высшего экономического образования, его направили на работу в Молдавию, где прослужива два года получил приглашение работать в конрразведке в местном органе безопасности.

По окончании разведовательной школы Анатолия Баронина направили в команидровку в Африку.

В 70-х годах за время работы в Нигерии Анатолий Баронин очень в короткие сроки, смог получить информацию о новой опасной болезни - лихорадке Эбола. Пробирки с зараженной кровью срочно были направлены специальным рейсом «Аэрофлота» в СССР. Немецкий журнал «Штерн» в 1970-е годы назвал его «выдающимся мастером шпионажа».

Анатолий Баронин трижды был резидентом советсткой внешней разведки за границей. работал за границей резидентом советской внешней разведки. За последние пять лет своей службы заимал должность первого заместителя начальника управления разведки в Киеве.

Трудовой стаж полковника Баронина составляет 50 лет. И все эти 50 лет он прослужил в розведке.

В 1991 году Анатолий Викторович уволился в запас. После того, как Украина обрела независимость, Баронин стал профессором Института Службы внешней разведки Украины, где обучал и подготавливал будущих молодых разведчиков.

За свои многолетние достижения, за труд, который он вложил для защиты национальных интересов Украины полковник Анатолий Баронин был награжден орденом Даниила Галицкого, почетным званием «Заслуженный работник образования Украины», «Почетный сотрудник Службы внешней разведки Украины».

Напомним, что 27 июля украинцам сообщили страшную новость - не стало Романа Вирастюка.

Вирастюк родился 20 апреля 1968 года в городе Ивано-Франковск. Родители Романа также занимались спортом: мать занималась волейболом, выступала за заводскую команду на местных соревнованиях; отец играл за сельскую команду в футбол на первенство района. Младший брат Романа, Василий, прославился в силовом спорте, становился сильнейшим человеком мира.

Сам Роман при жизни был удостоен званий: серебряныйпризер чемпионата Европы-1994 в толкании ядра, участник трех Олимпийских игр (1996, 2000 и 2004), многолетний капитан сборной Украины по легкой атлетике.

О смерти спортсмена стало известно из личного аккаунта министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова в Facebook.

Последнее время работал директором Департамента олимпийского спорта Министерства молодежи и спорта Украины. Он принимал участие в парламентских выборах 2019, но не сумел победить в мажоритарном округе в Ивано-Франковской области.

Известно, что Роману была сделана сложная операция на сердце еще в марте 2016 года, которая длилась 13 часов. Тогда ему поставили сердечный клапан и протез корня аорты.

На днях Вирастюку сделали еще одну сложную операцию на сердце, которая длилась 20 часов.

У Романа осталась жена и двое детей - Роман и Иван.

Ранее портал писал про то, что в Житомирской области нашли мертвым врага Пашинского.

Также портал писал про то, что на 75-м году не стало супруги Микки Мауса.