Погода в Украине 22 августа будет все еще будет жаркой, но летний зной начнет потихоньку покидать территорию нашей страны - на западе сегодня до +25, тогда как на территории остальных областей - до +30-32 тепла

Как сообщает Гидрометцентр, погода в Украине 22 августа будет преимущественно солнечной, но не обойдется и без осадков - дожди сегодня пройдут в Черниговской, Сумской и Харьковской областях.

В свою очередь синоптик Наталка Диденко в своем своем свежем прогнозе обратила внимание украинцев на важную деталь сегодняшней синоптической ситуации.

“Антициклон Corina и циклоничность где-то вблизи Каспийского моря противостоят и это противостояние создает условия для сильного ветра.

Украина, как всегда, оказывается в этой зоне борьбы, и поэтому 22 августа в большинстве наших областей ожидается порывистый, до сильного, ветер", - написала синоптик в своем Facebook.

Скорость северо-восточного ветра 22 августа будет достигать 5-10 м/с.

Далее - детально о том, какой будет погода в Украине 22 августа:

На западе Украины сегодня без осадков, малооблачно. +14-16 ночью, +23-25 днем.

В Карпатах 22 августа погода будет идеальной для покорения горных вершин. В этот четверг в горах тепло и солнечно. +10-12 ночью, +16-18 днем.

На севере страны сегодня осадки возможны только в Черниговской и Сумской областях. Остальные области региона - малооблачно и без осадков. +15-17 ночью, +25-27 днем.

Кратковременные дожди обещают синоптики 22 августа в Харьковской области. Остальные области востока - малооблачно и сухо. Ночью +17-19, днем +30-32.

В центре Украины в этот четверг солнечно и без осадков. +15-17 ночью, +30-32 днем.

На юге ночью столбики термометров поднимутся до +18-20, днем +32-34. Сухо и солнечно.

На территории Крымского полуострова сегодня также без осадков и жарко. +20-22 ночью, +30-32 днем.

Погода в Киеве 22 августа порадует ясным небом, отсутствием осадков и комфортной температурой воздуха. Ночью в столице +17-19, днем +24-26.

Самая высокая температура воздуха в этот день была зарегистрирована в Киеве 22 августа 2000 года - +36.6 тепла, самая низкая - в 1914 - +4.6, - сообщает Центральная геофизическая обсерватория Украины.

В народном календаре 22 августа - день Матвея. Наши предки отмечали, что вода в водоемах начинает остывать, дыхание осени становится все ощутимей. Но главные приметы сегодняшнего дня связаны не с погодой, а с домашним скотом. Например, 22 августа коров запрещено было выводить на пастбище, так как змеи могут выпить все молоко. Также на Матвея женщинам запрещалось доить коров в одиночку и ставить подойник на стул или стол. Это могло привести к тому, что у коровы полностью пропадет молоко.

Народные приметы на 22 августа следующие:

  • Какая погода на Матвея, такой она будет и в ближайшие несколько дней.
  • Сильный ветер 22 августа - осень будет дождливой и холодной.
  • Много росы утром на Матвея - день будет солнечным и теплым.