Длительность школьного обучения для учеников, которые не могут усвоить школьную программу по нынешней системе, можно будет растянуть на два дополнительных года

Так, 21 августа Кабинет министров принял постановление, которое позволит школьникам растянуть существующую образовательную программу на два года, в зависимости от потребностей по усвоению материала, передает hyser.

Отмечается, что речь идет об инклюзивном образовании – когда к каждому ученику применяется индивидуальный подход. Так, в младшей и средней школе можно будет прибавить по одному году обучения

«Одна из главных целей реформы образования - чтобы каждый ученик мог достичь максимального успеха при обучении в удобном для ученика темпе. Поэтому, если ребенок с особыми образовательными потребностями по определенным причинам не может усвоить вовремя образовательную программу, то теперь для него есть возможность продлить обучение на 2 года», - прокомментировала решение министр образования и науки Лилия Гриневич.

Решение о увеличении продолжительности обучения конкретного школьника будет принимать специальная комиссия, состоящая из педагогов и психологов. Каждый случай будет обсуждаться с родителями или опекунами ребенка, а утверждаться директором школы или его заместителем.

Отметим, в Украине около 10% зданий школ нет туалетов. Такая информация поступила от заместителя главы Минрегиона Льва Парцхаладзе. По данным замминистра регионального развития, целых 90 процентов школ в Украине полностью не предусмотрены для детей, у который есть инвалидность. А около 40 процентов просто находятся в очень плохом состоянии.

Кроме того, в 47 процентах школ температура зимой не превышает +16 градусов, 30 процентов сельских школ являются малокомплектными, а в 50 процентов городских школ дети учатся в переполненных классах. Из-за этого приходится вводить вторую смену.