Десять российских истребителей Су-30СМ выполнили боевые пуски ракет класса "воздух-воздух" во время отработки нанесения ударов по воздушным целям. Маневры самолетов поколения 4++ прошли на полигоне в оккупированном РФ полуострове Крым.

В ходе полетов экипажи выполнили перехват и уничтожение условного противника ракетами класса "воздух-воздух", сообщает пресс-служба Южного военного округа Минобороны РФ.

Кроме того, пилоты на различных высотах выполнили фигуры сложного пилотажа, "уходя" от средств "вражеской" протвовоздушной обороны как одиночно, так и в составе звеньев.

Отмечается, что всего "боевые" задачи выполняли 10 самых современных самолётов Су-30СМ, которые стоят на вооружении в стране-агрессоре. Причем некоторым из них пришлось имитировать воздушные цели "противника".

Напомним, в июне стало известно о наличии 82 тысяч военнослужащих РФ вдоль границы Украины. Такие данные озвучил глава Управления верификации Генштаба ВСУ Андрей Гудзь.

"Вдоль государственной границы Украины в Донецкой и Луганской областях, а также в аннексированном полуострове Крым, Российская Федерация разместила около 82 тысяч военнослужащих регулярной армии", - заявил он.

В Генштабе подчеркнули, что речь идет именно об активных войсках.

Также украинской армии стало известно и о переброске в Крым, где после 2014 года Россия на постоянной основе проводит военные учения, современных самолетов, в частности, Як-130, МиГ-29, Су-30М, а также вертолетов Ми-35М и Ми-24.

В то же время, в России начали открыто говорить о мощи Вооруженных сил Украины. Пропагандист Кремля Александр Сладков, который работает "военкором" на оккупированном Донбассе указал, что в настоящее время факт усиления ВСУ уже нельзя отрицать и признал, что они довольно хорошо финансируются государством.

Он заявил, что украинская армия по своему уровню может тягаться с остальными армиями развитых европейских государств.

Украинские эксперты, в свою очередь убеждены, что Россия не ограничится агрессией на востоке Украины и в Крыму, поэтому следует ожидать увеличения ее "аппетитов".

Если страна-агрессор додумается начать полномасштабные боевые действия с нашим государством, то прежде всего она навернякам сначала введет ракетные войска, средства радиоэлектронной борьбы и авиацию, после чего наступит черед сухопутной операции, которая даст возможность путинским воякам установить контроль над определенными территориями.