Бизнесмен Павел Фукс попался на глаза в Лондоне журналистам "Украинской правды" Томаша Фиалы благодаря тому, что не снял со своего Range Rover харьковские номера.

У Фукса в Лондоне есть вид на жительство благодаря инвестициям в британские гособлигации, а в Украине – санкции и уголовные дела. По этой причине он совершенно не спешит возвращаться, а на восстановление страны собирается заработать после завершения войны.

Журналисты поинтересовались, почему в украинских базах данных Фукс числится находящимся в Украине, на что бизнесмен ответил, что в первые дни войны на польской границе никто не занимался сканированием документов.

Стоит напомнить, что подсанкционный Павел Фукс получил от СБУ подозрения в уклонении от уплаты налогов на 100 млн грн. Примечательно, что украинские силовики записывают его в материалах дел исключительно как российского олигарха.

В рамках уголовного дела арестованы корпоративные права и счета 101 компании, а также права требования по 1600 выкупленным кредитам.

Речь идёт о газодобывающих предприятиях ООО "Сахалинское", ООО "Сириус-1" и ООО "Ист Юроуп Петролеум", активы которых достались Фуксу за бесценок. Также СБУ оценила стоимость всех активов, скупленных Фуксом в разных отраслях промышленности с 2018 года в 100 млрд грн.